Финансовый год не закрыт, на работу она не выходит, мотивируя тем, что уже все отработала

Добрый день! Помогите, как грамотно поступить в следующей ситуации. В конце финансового года главный бухгалтер вопреки желанию руководителя написала заявление на увольнение. финансовый год не закрыт, отчеты не произведены. Заявление об увольнении главбух зарегистрировала в секретариате, но руководителю не отдала. Все 12 дней праздников она сочла днями отработки. Финансовый год не закрыт, на работу она не выходит, мотивируя тем, что уже все отработала. Как ее грамотно уволить? Лучше, по статье

, Ирина, г. Москва
Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общим правилам сотрудник сделал все правильно. Понятия «отработки» не содержится в Трудовом кодексе, есть обязанность работника не менее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения уведомить об этом работодателя. При этом сам факт увольнения носит уведомительных характер, т.е. не подразумевает обязательного одобрения работодателем. Особых правил увольнения Главного бухгалтера законодательство не содержит. А если не увольняться только из-за того что год не закрыт, отчеты не сданы и т.д., то это вообще будет сделать не возможно. Сначала квартал надо закрыть, потом год, потом уже и новый квартал на подходе и т.д. это замкнутый круг.

Поэтому основания для увольнения по статье я не усматриваю. Увольнение по собственному желанию ограничивается только предварительным уведомлением работодателя не менее чем за две недели, в срок уведомления входят и выходные и праздничные дни.

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день, Артем! Да, я, возможно, излишне эмоциональна! Сформулирую чуть по другому свой вопрос: обязана ли я, как руководитель, подписать данное заявление? Или у меня есть право отказать в этом работнику? Буду признательна за ответ!

Как я уже писал ранее, увольнение сотрудника по собственному желанию носит уведомительный характер. НУ т.е. если заявление направлено в компанию, например, на общий корпоративный адрес электронной почты, или заказным письмом, или как в вашем случае заявление зарегистрировано у секретаря, с этого момента работодатель считается уведомленным и с этого дня начинает течь двухнедельный срок. Поэтому подпишите ли вы данное заявление или нет уже ни на что не повлияет.

Работодатель не вправе отказать работнику в увольнении по собственному желанию. Согласие руководителя на расторжение трудового договора по инициативе сотрудника не требуется.