Есть ли смысл самостоятельно об этом заявить или ждать проверки?

Самозанятый в январе понял что не отразил один платеж на 50тр в октябре, но уже январь и общая сумма дохода 2390 за прошлый год, доход был еще в ноябре и в декабре. Каким образом налоговая будет рассчитывать штраф? Есть ли смысл самостоятельно об этом заявить или ждать проверки? (платеж пришел на карту банка, номер телефона которого привязан как платежный в приложении мой налог- но банк не партнер и платежи автоматически не подтягиваются оттуда в приложение)

, Федор, г. Краснодар
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Налоговая скорее всего начислит штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога с этого платежа, а также пени за каждый день просрочки.

Стоит ли заявить самостоятельно?
Да, есть прямой смысл. Лучше добровольно подать уточненную налоговую декларацию (расчет) за 2025 год и доплатить налог с пени до того, как налоговая обнаружит ошибку.

Сформируйте и подайте через приложение «Мой налог» уточненный расчет за 2025 год, включив пропущенный доход за октябрь.
Доплатите недостающую сумму налога.
Дождитесь начисления и уплатите пени (система рассчитает их автоматически).
Вывод: Не ждите проверки. Исправьте ошибку самостоятельно, чтобы минимизировать финансовые потери.

Применительно к вашему случаю: Поскольку неотражение дохода произошло, скорее всего, по неосторожности (банк не является партнером, платеж не подтянулся), налоговая при обнаружении доначислит налог (4% или 6% с 50 000 руб.) и штраф 20% от этой доначисленной суммы.

Федор
Клиент, г. Краснодар
а как может повлиять то что общий доход окажется больше 2400?