Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я продать дом купленный на материнский капитал?

я купила на материнский капитал дом. теперь смогу его продать.? продать дом смогу без преобретения другого жилья?

22 Июня 2014, 11:40, вопрос №481872 наталья, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Как я понимаю, после использования материнского капитала вы дом оформили в собственность и себя, и супруга (если есть), и своих детей. Таково требование закона. Надеюсь, вы его исполнили.

    Своей долей Вы можете распоряжаться как Вам будет угодно. Но что касается имущества ваших несовершеннолетних детей, то для совершения сделки по продаже дома нужно будет получать согласие органа опеки и попечительства. Они же дадут вам свое согласие на продажу данного дома только с условием, что после нее дети также получат в собственность имущество стоимостью не меньше, чем нынешняя. То есть вам надо либо покупать новое жилье и выделять там долю детям, либо если уже есть иного имущество — выделить детям долю там в обмен на их доли в вашем доме.

    22 Июня 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats