С её слов, тату выполнено качественно, а то что контур толще - это я так утвердила трансфер (эскиз нарисован

как возместить ущерб за тату? в начале января написала одноклассница, просила чтобы я пошла моделью к ней, по итогу, набито некачественно

голубая краска ещё немного и слезет, черный контур вообще мрак, в два раза толще чем нужно, криво, была кровь, после удаления скорее всего будут рубцы (по словам других мастеров), по цене примерно 20000 выйдет

изначально мастер сказала, что возьмет условные 500 рублей за работу, позже ничего не потребовала, сейчас ищу сообщение в переписке, а его нет, будто удалили

написала ей с целью урегулирования, запросила половину средств за сведение, в ответ получила отказ и «все было под твоим контролем», какой контроль может быть, если мастер она?

с её слов, тату выполнено качественно, а то что контур толще - это я так утвердила трансфер (эскиз нарисован мной, ниже прекреплено фото наложения с трансфером, где видно несоответствия контуров, трансфер она рисовала уже от руки), самое последнее фото - 1 день после сеанса

каков вообще шанс того, что можно добиться хотя бы моральной компенсации за это? также думаю подать в роспотребнадзор, сомневаюсь что она самозанятая, даже если не взяла денег с меня, она это продвигает

уже из принципа согласна хоть два года ходить по судам, но своего добиться, !но! только в случае, если шанс выигрыша дела больше 50% хотя бы

  • IMG_5867
    .jpeg
  • IMG_5871
    .jpeg
  • Без названия8_20260113154818
    .png
  • IMG_5870
    .jpeg
  • IMG_5888
    .jpeg
, Ульяна, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Вы вправе требовать возмещения ущерба, даже если услуга оказывалась «условно бесплатно» — факт оказания услуги подтверждается перепиской и результатом. Некачественное тату — нарушение ст. 29 ЗоЗПП. Требуйте компенсации расходов на сведение (по чекам) и морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Шансы высоки, если докажете расхождение с эскизом и получите заключение независимого эксперта. Подача жалобы в Роспотребнадзор усилит позицию. Соберите доказательства: фото, переписку, свидетельства других мастеров.

Ульяна
Клиент, г. Москва
подскажите, вы уверены, что здесь имеет место быть 29-й статье?
по сути я ей никем не являюсь, а налогового чека нет за оказание услуги

да, проштудировала Без оплаты ЗОЗПП не работает. Иск только по ст. 1064 ГК РФ (вред), нужна экспертиза. Шанс <50%: вы знали риски «модели». Эффективнее давить жалобой в ФНС за незаконное предпринимательство — штраф ей обеспечен.