Законны ли действия работодателя?
Здравствуйте! Работаю старшей медсестрой в детской поликлинике, открывают дневной стационар хирургического отделения д/ п 1 но по другому адресу и закрепляют за мной бе доплат. Законны ли действия работодателя?
Здравствуйте! Нельзя однозначно сказать, законны ли действия работодателя. Для оценки законности таких решений необходимо изучить должностную инструкцию, в которой прописаны обязанности, права и ответственность сотрудника, в том числе старшей медицинской сестры. Возможно, в должностной инструкции указано, что старшая медсестра отвечает за организацию работы отделения и всего сестринского персонала, в том числе за дневной стационар. В таком случае закрепление за сотрудником дополнительных обязанностей без соответствующего оформления может быть нарушением должностных полномочий.
Действия работодателя могут быть законными, но только при соблюдении ряда строгих условий, главное из которых — ваше письменное согласие и оформление всех необходимых документов. Без этого они незаконны.