Что делать, если проданный дом оформлен на другое лицо и продавец не возвращает деньги?

Мама купила дом,ключи и документы на дом не были переданы ей. Поздно выяснилось что дом оформлением на продавца а на его брата. Деньги возвращаются отказал,говорит как сново дом продали верну

, Виктория Богданова, г. Барнаул

Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

Ситуация, которую вы описали, очень серьезная. Продажа чужого дома — это классическое мошенничество, и простой просьбой вернуть деньги тут, к сожалению, не обойтись .

Вот ключ, который я даю вам бесплатно. А детальную стратегию с составлением всех документов оставлю для платной консультации.

Главный ключ: что делать прямо сейчас

1. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Это нужно сделать незамедлительно. В заявлении подробно опишите:

· Как нашли продавца и договорились о сделке.
· Что он продал дом, который ему не принадлежал.
· Что продавец отказывается возвращать деньги.

Обязательно напишите, что действиями продавца вам причинен ущерб, и вы просите провести проверку и возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ссылка на чужого брата для правоохранительных органов — лишь уловка, чтобы уйти от ответственности.

2. Подайте гражданский иск в суд.

Параллельно с полицией или вместо этого (если в возбуждении дела откажут) вам нужно идти в суд.

· Требование о возврате денег: Ваше основное требование — взыскать с продавца неосновательное обогащение и проценты за пользование вашими деньгами. Раз он не собственник, то и не мог их получать.
· Истребование дома у настоящего собственника (брата): Если вы уже оплатили покупку, можно ставить вопрос о признании сделки недействительной. Если выяснится, что брат знал о махинациях или вообще не заявляет права на дом, можно будет говорить о переходе права собственности к вам. Это сложный судебный процесс, но шансы есть, особенно если дом фактически был передан вашей маме .

Практические шаги

Соберите все возможные доказательства:

· Расписки или выписки о передаче денег.
· Переписку с продавцом, где он обещает вернуть деньги или признает, что дом не его.
· Оригинал договора купли-продажи (если он есть).

Все это пригодится и в полиции, и в суде.

---

Что я предлагаю на платной консультации

· Составлю для вас юридически безупречное заявление в полицию, которое сложно проигнорировать.
· Подготовлю проект искового заявления в суд с четким обоснованием ваших требований и расчетом всех полагающихся вам сумм (включая проценты).
· Расскажу, как правильно вести переписку с продавцом, чтобы она стала доказательством в суде, и какие еще документы нужно срочно запросить.

Ваши шансы вернуть деньги при правильных и быстрых действиях очень высоки. Если готовы бороться — пишите, я возьму вас в работу.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Почти 20 лет практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.