8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом от родителей достался, после смерти прошло более трех лет

Дом от родителей достался , после смерти прошло более трех лет. Дом продан за 900 т р , нужно ли подавать декларацию

Спасибо

, Ольга, г. Воскресенск

Ольга, здравствуйте. Декларацию подавать не нужно, и платить налог тоже. Поскольку дом достался вам по наследству и с момента смерти родителей прошло более трех лет, вы имеете право продать его без каких-либо отчетов перед налоговой. Даже если бы срок был меньше, сумма в 900 тысяч рублей укладывается в налоговый вычет (1 млн рублей), что также освобождает от уплаты налога. В вашем же случае решающим фактором является именно срок владения

0
0
0
0

Здравствуйте. По нормам Налогового кодекса о продаже наследованного имущества, если вы владели домом более трёх лет, доход от продажи может быть освобождён от налога. Декларацию подавать не требуется при наличии этого освобождения, но здесь есть нюансы с датами и формальностями. Напишите в личку — проверю вашу ситуацию и уточню, нужны ли какие-то дополнительные действия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
НДФЛ платить не потребуется, учитывая, что 1/4 доли в собственности более 5 лет?
Здравствуйте! Нужна консультация по НДФЛ при продаже квартиры, где доли приобретены в разное время. Факты: - В 2017 г. я приобрела 1/4 доли в квартире. - В марте 2025 г. унаследовала 1/8 доли. - В июле 2026 г. планирую унаследовать оставшиеся 5/8 долей после мамы. После оформления наследства в 2026 г. вся квартира будет принадлежать мне одной, и я планирую продать её целиком одной сделкой. Понимаю, что при наследовании срок владения, согласно ст. 1113, п. 1 ст. 1114 ГК РФ, отсчитывается от даты смерти наследодателя. В интернете встречаются разные трактовки, поэтому прошу разъяснить профессионально. Прошу ответить на вопросы: 1. В моём случае минимальный срок владения для целей освобождения от НДФЛ считается: - по каждой доле отдельно, либо - есть ли основания считать срок владения всей квартирой с 2017 г., когда была приобретена первая доля? 2. Подпадаю ли я под какое‑либо исключение, при котором при продаже всей квартиры одной сделкой в 2026 г. НДФЛ платить не потребуется, учитывая, что 1/4 доли в собственности более 5 лет? 3. Какую позицию по подобным ситуациям обычно занимает налоговая (ФНС), есть ли официальные письма/разъяснения? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4937496, Анастасия, г. Екатеринбург
А вот первые два долга платить?
Вопрос по наследуемым долгам и долгом у коллекторов, срок которого прошел более 3х лет Я вступила в наследство от мамы. Мне прислал нотариус кредитную историю. По последним двум дата расчета 21 год. Сейчас 2026. Мне платить свою часть долга? Они настаивают о том, чтобы я платила полностью весь долг, а наследников трое. И если подадут на меня в суд, то я могу сослаться на то, что прошло более трех лет? А вот первые два долга платить? Если нас трое, то 1/3? Проконсультируйте, пожалуйста.
, вопрос №4937021, Анастасия, г. Москва
Как дача будет делиться при наследовании после смерти супруга по закону?
Квартира была получена на семью (я, муж, двое детей) по ордеру, по месту работы мужа. При ее приватизации муж от участия в приватизации отказался. Квартира при приватизации поделена в равных долях между мною и двумя нашими детьми (по 1/3 на каждого). Муж сейчас старше 60 лет. У него была до меня первая семья, дети . Будет ли наша квартира включена в наследственную массу в случае его смерти? Будут ли его дети от первого брака претендовать на свою долю в наследстве по этой квартире? Есть дача, землю супругу выдали бесплатно от минобороны много лет назад, построили дом, баню. Записана дача на него. Как дача будет делиться при наследовании после смерти супруга по закону? Я пенсионер по старости (досрочная пенсия), 54 года.
, вопрос №4935339, Людмила, г. Москва
Здравствуйте.После смерти матери, вступила в наследство как положено через пол года
Здравствуйте.После смерти матери, вступила в наследство как положено через пол года . Я единственный наследник. Есть брат , но он подписал отказ. В свидетельстве о праве на наследство указана только квартира. А теперь вытесняется , что мне банк не выдает остаток средств, который оказался лишним ., после выплаты всего долга банку. Было несколько кредитов и все они выплачены. Но в последнем банке я погашала долг по кредитной карте и они мне не предоставляли всю информацию в полной мере . И образовалась сумма , которая осталась лишняя, после погашения всей задолженности. И они мне говорят что нет номера счеты в документе о наследстве. И что мне делать ? Прошло уже полтора года с тех пор как я вступила в наследство. Я не знала что долги тоже надо как-то фиксировать в документах и теперь собственные переплаченные деньги как вернуть?
, вопрос №4935241, Екатерина, г. Москва
Брат переделал в собственность два дома родителей, могу ли я вернуть один дом после смерти отца?
Брат переделал в собственность два дома родителей, могу ли я вернуть один дом после смерти отца?
, вопрос №4934564, Алексей, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 30.04.2026