Какой процент неустойки по закону РФ, не указан в расписке

, Любовь, г. Подольск
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Размер неустойки, если он не указан в расписке, регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации. По общему правилу, применяются проценты за пользование чужими денежными средствами, установленные статьей 395 ГК РФ. Эти проценты определяются исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды нарушения обязательств.

Если договор не содержит условие о неустойке, её размер может быть установлен судом исходя из обстоятельств дела и общих принципов справедливости. Суд вправе учесть следующие факторы:

Продолжительность задержки платежа.
Значительность ущерба, вызванного нарушением обязательств.
Действующую ключевую ставку ЦБ РФ на момент возникновения задолженности.
Таким образом, если ваша расписка не содержит конкретного размера неустойки, вы можете рассчитывать на возмещение процентов за пользование чужими деньгами, исчисленных по правилам статьи 395 ГК РФ.

Однако, стоит помнить, что суд имеет право уменьшить размер неустойки, если ответчик заявит соответствующее ходатайство, основываясь на положениях статьи 333 ГК РФ («Несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства»).

Рекомендуется проконсультироваться с юристом для правильного расчета и обоснования своей позиции перед подачей иска в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь.

 А как точно сформулирована фраза об этом  — в долговом документе, то есть в письменной расписке?

Любовь
Клиент, г. Подольск
В расписке указана сумма 172 тыс. руб. Какая будет неустойка?

 Тогда неустойки не будет. А будут — «продолжаемые» договорные проценты (в силу договора или в силу закона) и % по ст. 395 ГК РФ

Анастасия Омельянюк
Юрист, г. Белгород

Доброго дня!

Обобщая все сказанное моими коллегами выше, отвечаю: как таковой неустойки не будет, будут начислены проценты за пользование чужими денежными средствами, они начисляются исходя из ключевой ставки ЦБ, формула будет выглядеть так: (сумма долга × ставка Банка России (действующая в периоды просрочки)) / количество дней в году × количество дней просрочки, например за 2 дня просрочки — с 12 января 2026 по 13 января 2026 с действующей ставкой 16%, сумма будет = 150, 75 руб., то есть при ставке 16% в день начисляется примерно 75 руб.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст.395 ГК РФ.