Скажите пожалуста сколько я буду платить на двоих 33 по 1/3 или как?

Здравствуйте у меня двое детей от разных браков одному уже плачу 1/4. На второго подала на алименты. Скажите пожалуста сколько я буду платить на двоих 33 по 1/3 или как?

, Евгений, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На второго подала на алименты. Скажите пожалуста сколько я буду платить на двоих 33 по 1/3 или как?

 Добрый день!

 На второго ребенка алименты предъявлены в каком размере?

 Дело в том, что если вы намерены изменить размер алиментов на первого ребенка, то Вам надо обращаться в суд с иском  о снижении размера алиментов на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

 Суд сам не уменьшит этот размер алиментов на первого ребенка, если Вы не заявляете такие требования.

 Может получится так, что на первого ребенка останется прежняя — 1/4 доля, а на второго ребенка суд взыщет 1/6 долю.

одному уже плачу 1/4. На второго подала на алименты

 И даже если Вы предъявите в суд исковое заявление о снижении размера алиментов на первого ребенка, то далеко не факт, что суд снизит этот размер.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Суд будет учитывать все обстоятельства, в том числе, и Ваши доходы на предмет возможности сохранения алиментов в ранее взысканном судом размере.

 Вы проживаете с матерью второго ребенка? Ведёте с ней общее хозяйство?

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Нет я с ней не живу
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Иск уже подали?

Вам прислали копию?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

В случаи выше, должен быть учтены выплату на 1 ребенка.

В ином случаи, ребенку, в отношении которого взыскивают алименты полагается 1/4 от дохода.

Вам должны прислать копию иска.

Вы можете подать возражения и предоставить  доказательства стороне и суду в рамках предварительного заседания.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений!

Нет. Не так.

Будете на второго платить также — 1/4.

На основании ст. 80-81 Семейного кодекса РФ.

Т.к. в настоящее время размер алиментов на первого ребенка не уменьшают, если подается такой же иск на второго.

Считается, что если уменьшить будут нарушены права первого ребенка на получение  алиментов.

Согласно ст. 81 СК РФ:

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Но как по закону я должен платить 33 а не 50

Именно так. Когда дети от разных матерей, то будет по 1/4 и там и там.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 у меня двое детей от разных браков одному уже плачу 1/4. На второго подала на алименты. Скажите пожалуста сколько я буду платить на двоих 33 по 1/3 или как?

Если судом будет установлено, что уже производится взыскание алиментов на другого ребенка в пользу другого взыскателя, то суд может присудить размер алиментов на второго ребенка в долевом соотношении -  1/6 от Вашего заработка.

Так, согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Это в случае, если она обратилась с исковым заявлением о взыскании алиментов в долевом соотношении к Вашему заработку и/или иному доходу.

Если же обращение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то это не будет иметь правового значения.

Суд может присудить взыскание алиментов на второго ребенка в размере 1/6 от Вашего заработка, поскольку алименты Вы платите на ребенка от другого брака.

Уменьшить же размер алиментов, подлежащий уплате на другого ребенка в размере 1/4 от Вашего заработка можно только путем подачи искового заявления об уменьшении размере алиментов.

Но взыскание алиментов на другого ребенка по решению суда не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка.

Так, суду необходимо установить, что выплата в прежнем размере невозможна,  то есть  изменения Вашего материального и семейного положения не позволяют поддерживать выплату алиментов в прежнем размере, в соответствии с п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

одному уже плачу 1/4.

 С учетом данного обстоятельства, а также учитывая, что ст. 81 СК РФ устанавливает размер алиментов на двоих детей в размере 1/3 части всех ваших доходов — то на второго ребенка судсможет взыскать только 1/6 часть дохода.

Это подтверждает и судебная практика.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

указывали, что

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детейи в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

Поэтому на второго ребенка взыщут 1/6 часть.

В «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

указывалось, что

Например, решением Краснокаменского городского суда Забайкальского края по иску комитета по управлению образованием администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» к Л. о лишении его родительских прав и взыскании алиментов с Л. взысканы алименты на несовершеннолетнюю дочь в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода. Судом апелляционной инстанции решение в части размера взысканных алиментов изменено, размер алиментов снижен до 1/6 части заработка и (или) иного дохода ответчика, так как судом первой инстанции не был учтен факт взыскания с ответчика на основании судебного приказа алиментов в пользу М. на его вторую дочь.

Поэтому если к Вам подан иск о взыскании алиментов на второго ребенка, то готовите возражение на иск.

В них указываете, что с Вас уже производится взыскание алиментов в размере 1/4 части Ваших доходов на первого ребенка. Алименты Вами фактически оплачиваются.

К возражениям прикладываете документы, подтверждающие взыскание и оплату алиментов.

И на этом основании просите суд снизить заявленный к взысканию размер алиментов на второго ребенка с 1/4 части до 1/6.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте.

На второго подала на алименты.

 Что именно подала? Исковое заявление  или заявление о выдаче судебного приказа? Какие требования заявлены? Это вопрос изучения поданного заявления и сопутствующих обстоятельств. Ни о чем из указанного Вы не пояснили.

Если говорить в общем, то в законодательстве нет положений о том, что при наличии двух детей в разных браках алименты детям должны быть в равном размере.

Уточните Ваш вопрос. Иначе — то, о чем Вы просите, это «гадание на кофейной гуще», а не консультация.

С уважением

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Исковое

Если  Вам требуется проанализировать иск, оценить перспективы и сформировать позицию по нему, то такая услуга возможна в индивидуальном формате в чате.

Консультации в формате «вопрос-ответ» в сжатом виде (а именно такие проводятся в данном разделе) для этого не предусмотрен.

Общие сведения:

1). к делу должна быть привлечена мать первого ребенка.

2) Вопрос в рамках дела, как видится в отсутствие Ваших пояснений о чем-то ином, должен решаться именно об алиментах на второго ребенка, а не на первого. -см. п.19 Постановления Пленума ВС РФ №56.

При наличии двух детей алименты на второго -1/6.

Если есть намерения просить суд снизить алименты на первого, то следует заявлять иск к матери первого ребенка, при этом руководствоваться п.57 того же постановления пленума

Все остальное может быть обсуждено индивидуально в чате.