Хотим продавать весь объем произведенной нами электроэнергии третьему лицу- ООО, которое включено в реестр
добрый день
имеем на праве аренды ГПУ (газопоршневые установки) для производства электроэнергии из природного газа. Тех присоединение к сетям отсутствует. Хотим продавать весь объем произведенной нами электроэнергии третьему лицу- ООО, которое включено в реестр операторов майнинговой инфраструктуры и оказывает услуги хостинга (услуги по размещению майнингового оборудования)
вопрос: можно ли продавать весь объем произведенной электроэнергии или только ее излишки?
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, ваша организация зарегистрирована в качестве поставщика на розничном рынке электроэнергии?
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»
«производитель электрической энергии (мощности) на розничном рынке» -собственник или иной законный владелец объекта по производству электрической энергии (мощности), который входит в Единую энергетическую систему России, в отношении которого на оптовом рынке электрической энергии и мощности ( не зарегистрированы группы точек поставки и установленная генерирующая мощность которого составляет менее 25 МВт или равна либо превышает 25 МВт и на которого не распространяется требование законодательства Российской Федерации об электроэнергетике о реализации производимой электрической энергии (мощности) только на оптовом рынке....
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/77ec6f7ae895a0edc25104814f70a37d89ef9b8f/
Здравствуйте!
Пункт 6 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 устанавливает,
Производители электрической энергии (мощности), не являющиеся субъектами розничных рынков, не вправе продавать на розничных рынках электрическую энергию (мощность), продажа которой в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике возможна только на оптовом рынке.
Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, производитель электрической энергии (мощности) на розничном рынке — это собственник объекта, который входит в Единую энергетическую систему России (при наличии установленной мощности менее 25 МВт или иных условий). Собственник объекта в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах — но только если он соединил свой объект генерации и энергопринимающие устройства (потребителей) собственными объектами электросетевого хозяйства через которые осуществляется передача электроэнергии между ними.
Если оператор майнинговой инфраструктуры физически подключен к Вашим ГПУ через Ваши собственные линии электропередачи, провода, кабели, и Вы контролируете всю электросеть между генерацией и потреблением оператора. В этом случае Вы можете быть приравнены к производителю розничного рынка в изолированной системе и вправе продавать весь объем электроэнергии.
Либо если оператор майнинга подключен через его собственное оборудование, сети, или это отдельные энергопринимающие устройства, не образующие единую систему с Вашей генерацией. Вы не субъект розничного рынка. Вы не можете продавать электроэнергию.
Чтобы дать более точный ответ на Ваш вопрос, необходимо понимать, являются ли ГПУ и оборудование оператора одной физической энергосистемой? Кто владеет и контролирует линии электропередачи между ними? Какой юридический договор регулирует взаимоотношения? И желательно ознакомиться с техническим описанием схемы подключения оборудования оператора к Вашим ГПУ, Договором с оператором майнинга и Документами о технологическом присоединении (если они есть).
Только после анализа этих документов можно дать определённый ответ о возможности продажи электроэнергии.
Здравствуйте, Татьяна!
Производители электрической энергии владеющие на праве собственности или на ином законном основании генерирующими объектами, расположенными на территориях, технологически не связанных с Единой энергетической системой России и технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами, вправе заключить договоры, указанные в пункте 2.2 статьи 37 Федерального закона «Об электроэнергетике» (п.116 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442).
Вышеуказанным п.2.2 ст. 37 Закона «Об электроэнергетике» предусмотрено заключение договора купли-продажи электрической энергии, если существенным условием такого договора является обязанность покупателя оплатить стоимость всего заявленного им объема электрической энергии вне зависимости от фактического объема потребления им электрической энергии.
2.2. Поставщик электрической энергии и покупатель электрической энергии вправе заключить двусторонний договор купли-продажи электрической энергии, в том числе производимой на генерирующем объекте, ввод в эксплуатацию которого предполагается в будущем.
Одним из существенных условий указанного в абзаце первом настоящего пункта договора является обязанность покупателя электрической энергии оплатить стоимость всего заявленного им объема электрической энергии вне зависимости от фактического объема потребления им электрической энергии. Такое существенное условие может быть определено как право покупателя электрической энергии в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично (уменьшить количество приобретаемой по указанному договору электрической энергии) или полностью при условии выплаты данным покупателем поставщику электрической энергии помимо стоимости потребленной электрической энергии определенной указанным договором денежной суммы, связанной с односторонним частичным или полным отказом данного покупателя от исполнения договора. Стороны договора должны определить порядок выплаты этой суммы (в виде единовременного платежа или периодических платежей, взимаемых по указанному договору).
ст. 37 Закона «Об электроэнергетике»
можно ли продавать весь объем произведенной электроэнергии или только ее излишки?
Да, можно.
Если в договоре будет указанно на оплату «третьим лицом» всего заявленного объема.
В Вашем случае это должен быть объем произведенной электроэнергии.
Добрый день.
Исходя из описанной ситуации, вы вправе продавать весь объем произведенной электроэнергии, а не только излишки.
Ограничение на продажу исключительно излишков, не использованных на собственные нужды, установлено абзацем 3 пункта 2 статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ Об электроэнергетике и касается только объектов микрогенерации (до 15 кВт), присоединенных к сетям и продающих энергию гарантирующему поставщику.
Ваша ситуация регулируется иначе. Поскольку технологическое присоединение к централизованным сетям отсутствует, ваша деятельность не подпадает под жесткое регулирование оптового рынка. В соответствии с пунктом 30 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (Постановление Правительства РФ N 442), производители на розничных рынках имеют право заключать свободные договоры купли-продажи электрической энергии с потребителями (в данном случае с ООО-майнером).
Так как сети отсутствуют, передача осуществляется в рамках локальной генерации. Правоотношения оформляются договором энергоснабжения или купли-продажи электроэнергии согласно статьям 539-548 Гражданского кодекса РФ. Включение покупателя в реестр майнинговой инфраструктуры подтверждает законность его деятельности (Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ в ред. от 08.08.2024), но не накладывает ограничений на объем закупаемой им энергии у частного генератора.
Таким образом, закон не запрещает вам реализовывать 100% выработки по свободной цене, установленной соглашением сторон.
Здравствуйте!
Во-первых, продажа электроэнергии регулируется Федеральным законом №35-ФЗ «Об электроэнергетике». Согласно статье 35 указанного закона, производство и поставка электроэнергии возможны только субъектами рынка электроэнергии, прошедшими соответствующую регистрацию и получившими статус производителя энергии.
Для реализации всего объема электроэнергии непосредственно конечному потребителю или оператору инфраструктуры необходим специальный статус гарантирующего поставщика либо иного субъекта розничного рынка электроэнергии.
Без регистрации в качестве субъекта розничного рынка продавать электроэнергию нельзя.
Однако если Ваша организация обладает статусом генерирующей компании и зарегистрирована в реестре субъектов рынка электроэнергии, то продать всю вырабатываемую энергию возможно.
Но опять же, важно понимать, что заключение договоров купли-продажи электроэнергии регламентируется правилами функционирования розничных рынков электроэнергии, установленными Постановлением Правительства РФ №442.
Дополнительно обратите внимание, что режим присоединения сетей влияет на вашу возможность продажи электроэнергии.
Если ваше оборудование не подключено к общим электросетям, продажа осуществляется исключительно по договорам купли-продажи с конечными пользователями без возможности подключения к общероссийской энергосети.
Если у вас коммерческая организация, то такая организация, производящая электроэнергию с использованием арендованных газопоршневых установок, может продавать всю произведенную электроэнергию третьему лицу, включая ООО, занимающееся майнингом при соблюдении опреденных требований.
Для продажи электроэнергии необходимо технологическое присоединение к электрическим сетям. Согласно ст. 26 Федерального закона № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», технологическое присоединение является обязательным условием для передачи электроэнергии.
Продажа электроэнергии должна осуществляться на основании договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и соблюдения положений параграфа 6 гл.30 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7420aba8b18fc485321e2c5b7ff564d57dd70af0/