Выплата за преданность компании

Здравствуйте, Подскажите следующее: работаю дежурным по станции, в октябре 2014 г. будет 20 лет стажа. В ноябре 2014 г. в связи со сменой места жительства придется уволиться из ОАО "РЖД", полагается ли выплата за преданность компании и будет ли она выплачена сразу при расчете или в течении последующего квартала, как предусмотрено распоряжением №1310р для действующих работников? С уважением, Елена.

, Елена, пгт. Сонково
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Выплаты за преданность компании не предусмотрены Трудовым договором и трудовым законодательством Российской Федерации, это внутреннее дело работодателя и его работников, и регулируются они локальными нормативными актами и коллективным трудовым договором. Поэтому без  текстов указанных нормативных актов, в частности упомянутого вами распоряжения, и коллективного трудового договора, ответить на этот вопрос нельзя.

Но если в коллективном трудовом договоре и в локальных нормативных актах такая выплата предусмотрена, она будет произведена в соответствии с правилами, установленными данными нормативными актами.

В некоторых случаях, если работодатель согласен, вы можете просить уволить вас не по собственному желанию, а по соглашению сторон. В этом случае в соглашении вы можете оговорить условия увольнения, в том числе и  полагающиеся вам выплаты.