Имею ли право дробить очередной ежегодный отпуск?

работаю в районной больнице врачом фтизиатром, имеются, имеются вредные условия труда.

Уточнение от клиента
имею ли право часть отпуска взять компенсацией ( денежной )
, Элина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусмотрен ст.122 ТК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков установлена ст.123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

Согласно ст.125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией предусмотрена ст.126 ТК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8a5e832c3c2c89862b7a54ce439343796dbea548/

В частности, согласно данной статье

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При этом не допускается замена денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда .