Здравствуйте, Леонид.
Как поступить? передавать дела и фиксировать что фукнционал снят с меня но не соглашаться без сокращения или упереться и сказать что пока я не сокращен то буду работать на текущей должности и не буду уступать работу другим?
В первую очередь, в данной ситуации следует говорить о том, что работодатель не исполняет обязанности, предусмотренные ст. 22 ТК РФ
Работодатель обязан:
— предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
Пока Ваш трудовой договор не расторгнут, работодатель обязан обеспечить Вас работой в соответствии с условиями трудового договора.
Поэтому первое, что Вам необходимо сделать, так это подать работодателю (не непосредственному руководителю) письменное требование о предоставлении работы согласно трудовому договору и о незаконных действиях по передаче Вашей трудовой функции другому работнику.
Также отмечу, что без согласия работника работодатель вправе изменить условия трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Т.е. Вашу трудовую функцию работодатель по своей инициативе не вправе ни изменить, ни передать кому-то. Это недопустимо.
Действия работодателя очень похожи на то, что Вас просто пытаются «выжить», чтобы Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию.
В такой ситуации необходимо собирать доказательства оказания на Вас давления со стороны работодателя на случай судебного спора.
В качестве доказательств могут быть использованы аудио-, видео записи разговоров, переписка, служебная документация, свидетельские показания.
с другой стороны — я вроде как не сокращаюсь
Мероприятия по сокращению численности или штата работников проводятся на основании приказа работодателя. Если такого приказа не издано, то ни о каком сокращении не может быть и речи. Вы вправе письменно затребовать у работодателя сведения о проведении сокращения и приказ для ознакомления.
В соответствии со ст. 180 ТК РФ
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу.
предложил идти в HR договариваться о выходном пособии
Работники не должны договариваться о выходном пособии при сокращении, работодатель обязан его выплатить в силу ст. 178 ТК РФ.
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
HR сказала в компании нет сокращений а есть оптимизация и предложила до конца января отработать и получить 2 оклада
Оптимизация не предусмотрена ТК РФ. Вас просто вводят в заблуждение.
Если проводится сокращение, то издается приказ, работника письменно уведомляют о сокращении. В Вашем случае этого нет. Да и какое может быть сокращение, если Ваша должность не сокращается, а Вас лишь заменят на нового работника. Как я уже писала выше, от Вас просто избавляются.
Как поступить?
Подайте работодателю письменное требование о предоставлении работы согласно трудовому договору и о незаконности действий по передаче Вашей трудовой функции другому работнику. Укажите, что в случае игнорирования Вашего обращения Вы вынуждены будете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.
Новому руководителю сообщите, что трудовой договор по должности заключен с Вами, поэтому пока он не расторгнут, обязанности выполняете Вы.
Если Вас хотят «уйти» по этой причине, то я думаю что директор наверное в курсе. Особого смысла в написании такого письма нет.
Есть смысл выработать стратегию дальнейших действий.
В том числе подумать над подачей жалобы в трудовую инспекцию. Объяснить чего хотите Вы, каковы Ваши условия.