Работаю в крупной организации руководителем отдела По работе все показатели выполняем и перевыполняем и все
Здравствуйте!
Работаю в крупной организации руководителем отдела
По работе все показатели выполняем и перевыполняем и все хорошо
Но в прошлом году мне мой руководитель сказал, что компания оптимизируется и наш функционал будут передавать другому руководителю отдела (укрупнять набор задач) а мою должность оптимизировать и предложил идти в HR договариваться о выходном пособии
При этом никакого сокращения не объявлялось и на мой вопрос как будет проходить процедура сокращения HR сказала в компании нет сокращений а есть оптимизация и предложила до конца января отработать и получить 2 оклада
Данная ситуация меня не устраивает - нужна помощь как поступить?
С одной стороны не хочется портить отношения с руководителем - так как я ему предложил попробовать другую задачу взять но там нужно обеспечить выделение ресурсов в компании и он сказал - сможешь сделай останешься, с другой стороны - я вроде как не сокращаюсь... а если рук-во вышестоящее ресурсы не даст - я опять в пролете
При этом уже сейчас мне в отдел насаживают нового руководителя который берет на себя работу - а мой начальник сказал передавать дела
Как поступить? передавать дела и фиксировать что фукнционал снят с меня но не соглашаться без сокращения или упереться и сказать что пока я не сокращен то буду работать на текущей должности и не буду уступать работу другим?
При этом у меня есть подозрение что меня хотят уволить так как я стал свидетелем коррупционной схемы
Здравствуйте, Леонид!
Вы должны делать ровно то что зафиксировано в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции.
Более того, Вы не обязаны куда-то переходить или увольняться по собственному желанию, и без сокращения.
Вполне возможно что работодатель не может сократить должность, т.к. нет условий для этого и Вам просто рассказывают о чем-то для того чтобы Вы ушли и сделали так как удобно работодателю.
Если же Вас уволят незаконно, т.е. сократят, когда это сделать невозможно, либо более того — уволят «по статье», то такое увольнение можно будет оспорить в судебном порядке.
Обычно пугают увольнением по статье.
Не стоит бояться этого, если Вы не делаете ничего того за что можно уволить — не уволят. Перечень оснований исчерпывающий (ст. 81 Трудового кодекса РФ).
Если понимаете что не сможете там работать, что не комфортно и пр., то в такой ситуации можно договориться об увольнении по соглашению (ст. 78 Трудового кодекса РФ), предложить работодателю произвести выплаты, которые можно в этом соглашении зафиксировать. Они могут быть любыми, в том числе равнозначны, или больше тех что положены по сокращению.
Здравствуйте!
Ваша ситуация выглядит как типичная «оптимизация» без формального соблюдения процедуры сокращения, что может быть нарушением Трудового кодекса РФ.
Оптимизация штата приравнивается к сокращению по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, которое требует обязательного уведомления за 2 месяца под роспись, предложения вакансий и выплаты выходного пособия в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Без этих шагов передача функций и давление на уход — это потенциальное принуждение к увольнению по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), но вы не обязаны соглашаться на невыгодные условия вроде «2 окладов до конца января.
Продолжайте работать на своей должности, пока нет приказа о сокращении или переподчинении (ст. 72.1 ТК РФ для изменений условий труда требует согласия).
Советую Вам, добровольно не чего не подписывать.
Здравствуйте!
Если работодатель действительно идет по сокращению, он обязан персонально и под роспись предупредить минимум за 2 месяца и одновременно соблюсти обязанность предложить Вам имеющиеся вакансии (в т.ч. нижеоплачиваемые, ниже квалификации).
Расторгнуть договор раньше срока предупреждения работодатель вправе только с Вашего письменного согласия и с выплатой допкомпенсации пропорционально оставшемуся времени до истечения 2 месяцев.
Выходные выплаты и гарантии при увольнении по сокращению определяются ст. 178 ТК РФ, и соглашение на 2 оклада имеет смысл обсуждать только как добровольную альтернативу сокращению, сравнивая итоговую сумму с тем, что дает сокращение.
Перевод (изменение трудовой функции/подразделения, если оно указано в договоре) допускается только с письменного согласия работника. Дела передавать можно, но только по письменным распоряжениям (служебная записка, приказ, поручение с перечнем передаваемого), фиксируя, что Вы продолжаете состоять в прежней должности и готовы исполнять обязанности по трудовому договору до надлежащего изменения условий или законного увольнения.
Если начнут принуждать освободить место без документов, фиксируйте на аудио/видео, потом можно попытаться восстановиться на рабочем месте в судебном порядке. Нужно смотреть, какой у Вас в трудовом договоре и должностной инструкции прописан функционал и указано ли конкретное структурное подразделение.
Вы вправе письменно известить руководителя, что отказываетесь выполнять функции, не предусмотренные договором. Кроме того, в трудовом договоре определена Ваша личная трудовая функция, и работодатель обязан обеспечивать именно её (ст. 21 ТК РФ).
Фиксировать вмешательство можете, но лучше отправьте письмо своему прямому руководителю, что требуете соблюдения Вашей должностной инструкции и трудового договора. Без письменного согласия Вы не должны выполнять чужие обязанности.
Здравствуйте, Леонид!
Ст. 81 ТК РФ — определяет исчерпывающий перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя. Сокращение штата (п. 2 ч. 1) строго регламентировано: предупреждение за 2 месяца, предложение вакантных должностей, выплата выходного пособия.
Ст. 179 ТК РФ — устанавливает преимущественное право на оставление на работе при сокращении.
Ст. 74 ТК РФ — допускает изменение определенных сторонами условий трудового договора по организационным причинам, но только с уведомлением за 2 месяца и при невозможности сохранить прежние условия. Одностороннее изъятие всего функционала незаконно.
Ст. 3 ТК РФ — запрещает дискриминацию в сфере труда. Увольнение в связи с отказом от участия в коррупционных схемах или по причине осведомленности о них является грубым нарушением.
Вам нельзя ни передавать дела, ни соглашаться на увольнение по «оптимизации». Реальная причина — сокращение должности, и работодатель обязан провести всю процедуру по ст. 81 ТК РФ. Ваши действия должны быть направлены на фиксацию нарушений и защиту своей позиции:
Не передавайте дела новому руководителю, если вам не издан законный приказ о переводе или изменении должностных обязанностей в установленном порядке (ст. 72.1, 74 ТК РФ). Ваш отказ от передачи — это не нарушение, а защита своих трудовых прав.
Направьте работодателю письменное требование (заявление с отметкой о приеме или заказным письмом) с просьбой:
Разъяснить, какое именно изменение организационных условий (ст. 74 ТК РФ) послужило основанием для снятия с вас функционала.
Предоставить в письменном виде предложение о переводе на имеющиеся вакансии (если речь идет о сокращении).
Выдать уведомление о сокращении должности с соблюдением срока в 2 месяца, если основание — именно сокращение штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Фиксируйте все: требование о передаче дел (лучше в письменной форме), отказ предоставить ресурсы для новой задачи, любые угрозы или давление.
Суды однозначно встают на сторону работника, когда работодатель пытается замаскировать сокращение под «оптимизацию» или «соглашение сторон».
Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 22.09.2014 по делу № 33‑2838/2014
Должность формально осталась в штатном расписании после увольнения.
Если должность сохраняется в штатном расписании, сокращение признаётся несостоявшимся.
Определение 2‑го КСОЮ от 10.12.2019 № 88‑978/2019 по делу № 2‑241/2019; Апелляционное определение Омского областного суда от 07.05.2014 по делу № 33‑2490/2014
После сокращения в штатное расписание введена новая должность с тем же функционалом.
Даже минимальное сходство обязанностей позволяет признать сокращение фиктивным.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 20 ноября 2013 г. по делу № 33‑3657
Суд восстановил работника, так как аналогичную должность ввели сразу после увольнения.
Если вместо сокращённой должности введена похожая, значит, на неё можно было перевести уволенного.
Работодатель не обосновал экономическую необходимость сокращения, а задачи были просто перераспределены.
Апелляционное определение Московского городского суда от 12.02.2021 по делу № 33‑0605/2021; Апелляционное определение Владимирского областного суда от 26.02.2021 по делу № 33‑49/2021
Суды проверяют, было ли реальное изменение объёма работ или же задачи просто переданы другим сотрудникам.
Ваши подозрения о коррупционной схеме являются крайне серьезным обстоятельством. В случае начала официального конфликта или увольнения это может стать предметом отдельного заявления в правоохранительные органы.
Отказывайтесь от передачи дел без законных оснований. Требуйте письменных документов. В случае давления или попытки увольнения по надуманному основанию (например, по дисциплинарке) — немедленно обжалуйте.
По всем вопросам вы можете обращаться лично к адвокату, нажав на кнопку «Общаться в чате» рядом с фото ответившего вам адвоката.
С уважением, адвокат МКА «Лекс» Анастасия Чурсинова.
Доброе утро, Леонид!Дополню ответы
Вообще, ситуация, в которой Вы оказались, не является ни сокращением, ни увольнением по собственному желанию. Работодатель пытается создать условия, при которых Вам будет некомфортно работать, чтобы Вы сами написали заявление. Это незаконное давление, и поддаваться ему не стоит!
1)Увольнение по собственному желанию возможно только по Вашей доброй воле. Если заявление будет написано под давлением, его впоследствии можно оспорить в суде как недействительное.
2) Вы обязаны добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, а работодатель обязан предоставлять Вам работу (ст.22 ТК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Требование передать дела новому руководителю при отсутствии официального перевода или увольнения — это одностороннее изменение Ваших трудовых функций, на которое Вы должны дать согласие.
3) Вы обязательно попросите вашего эйчара предоставить Вам письменное разъяснение по поводу «оптимизации» и предложения «договориться о выходном пособии». Что они имеют ввиду? Может хотят предложить увольнение по соглашению сторон?Если так, то требуйте не менее 3 окладов дополнительно. Уже давно судебной практикой доказано, что доп. соглашение без «плюшек» и преференций от работодателя — это просто повод для восстановления на работе + оплата вынужденного прогула
Также мой совет Вам — обязательно направьте на имя генерального директора или руководителя отдела кадров заявление (заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись), в котором укажите, что Вам не предоставляют работу, предусмотренную трудовым договором, и незаконно требуют передать обязанности другому лицу.
Ссылайтесь на ту же ст. 22 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором.
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;............
Потребуйте предоставить Вам работу и прекратить действия, ведущие к изменению Ваших трудовых функций без Вашего согласия.
Если работодатель решит уволить Вас по своей инициативе, он обязан соблюсти строгую процедуру, предусмотренную для сокращения штата.
В случае отказа от предоставления работы или принуждения к увольнению Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда. Работодателя могут привлечь к административной ответственности.
И еще -если у Вас есть доказательства коррупционной схемы, их следует направить в правоохранительные органы. Однако в рамках трудового спора использовать эту информацию следует крайне осторожно!
Всех благ Вам!
Здравствуйте Леонид.
… руководитель сказал, что компания оптимизируется и наш функционал будут передавать другому руководителю отдела (укрупнять набор задач) а мою должность оптимизировать и предложил идти в HR договариваться о выходном пособии. При этом никакого сокращения не объявлялось и на мой вопрос как будет проходить процедура сокращения HR сказала в компании нет сокращений а есть оптимизация и предложила до конца января отработать и получить 2 оклада
Для того. чтобы работодателю провести оптимизацию в рамках трудового законодательства РФ, необходимы законные основания. а увольнение работника в связи с сокращением.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью с разъяснениями по следующей ссылке:
Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/
Сокращение численности уменьшение количества штатных единиц, а сокращение штата полное исключение некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Порядок же регулируется положениями следующих статей:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
согласно которой работодатель обязан выплачивать выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства после увольнения.
Увольнять по сокращению запрещается отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184
Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/
Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. самого по себе такого основания для увольнения по инициативе работодателя как оптимизация в статье 81 Трудового кодекса РФ нет. она подразумевает сокращение, которое является таким законным основанием прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя.
Если у работодателя нет законных оснований для увольнения работника по инициативе работодателя. он не проводит сокращение и не уведомлял о нём работника. то он обязан и дальше выполнять условия заключённого с работником трудового договора. предоставлять ему работу и оплату, иное будет являться нарушением закона и прав работника.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da
/
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Здравствуйте, Леонид.
В первую очередь, в данной ситуации следует говорить о том, что работодатель не исполняет обязанности, предусмотренные ст. 22 ТК РФ
Работодатель обязан:
— предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
Пока Ваш трудовой договор не расторгнут, работодатель обязан обеспечить Вас работой в соответствии с условиями трудового договора.
Поэтому первое, что Вам необходимо сделать, так это подать работодателю (не непосредственному руководителю) письменное требование о предоставлении работы согласно трудовому договору и о незаконных действиях по передаче Вашей трудовой функции другому работнику.
Также отмечу, что без согласия работника работодатель вправе изменить условия трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Т.е. Вашу трудовую функцию работодатель по своей инициативе не вправе ни изменить, ни передать кому-то. Это недопустимо.
Действия работодателя очень похожи на то, что Вас просто пытаются «выжить», чтобы Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию.
В такой ситуации необходимо собирать доказательства оказания на Вас давления со стороны работодателя на случай судебного спора.
В качестве доказательств могут быть использованы аудио-, видео записи разговоров, переписка, служебная документация, свидетельские показания.
с другой стороны — я вроде как не сокращаюсь
Мероприятия по сокращению численности или штата работников проводятся на основании приказа работодателя. Если такого приказа не издано, то ни о каком сокращении не может быть и речи. Вы вправе письменно затребовать у работодателя сведения о проведении сокращения и приказ для ознакомления.
В соответствии со ст. 180 ТК РФ
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу.
предложил идти в HR договариваться о выходном пособии
Работники не должны договариваться о выходном пособии при сокращении, работодатель обязан его выплатить в силу ст. 178 ТК РФ.
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
HR сказала в компании нет сокращений а есть оптимизация и предложила до конца января отработать и получить 2 оклада
Оптимизация не предусмотрена ТК РФ. Вас просто вводят в заблуждение.
Если проводится сокращение, то издается приказ, работника письменно уведомляют о сокращении. В Вашем случае этого нет. Да и какое может быть сокращение, если Ваша должность не сокращается, а Вас лишь заменят на нового работника. Как я уже писала выше, от Вас просто избавляются.
Как поступить?
Подайте работодателю письменное требование о предоставлении работы согласно трудовому договору и о незаконности действий по передаче Вашей трудовой функции другому работнику. Укажите, что в случае игнорирования Вашего обращения Вы вынуждены будете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.
Новому руководителю сообщите, что трудовой договор по должности заключен с Вами, поэтому пока он не расторгнут, обязанности выполняете Вы.
дравствуйте. Ваши права защищены Трудовым кодексом РФ. Понятия оптимизация в законе нет. Если должность исключается из штатного расписания, это сокращение штата согласно пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ.
Работодатель обязан уведомить вас о сокращении не менее чем за два месяца под роспись (статья 180 ТК РФ), предложить вакансии и выплатить выходное пособие с сохранением среднего заработка до трех месяцев (статья 178 ТК РФ). Предложение HR — это увольнение по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ), вы вправе от него отказаться.
Ваша трудовая функция закреплена в договоре (статья 57 ТК РФ). Ее изменение или передача другому лицу допускается только с вашего письменного согласия (статья 72 ТК РФ). Запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной договором (статья 60 ТК РФ).
Рекомендую: не писать заявление по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) и не подписывать соглашение на невыгодных условиях. Продолжайте выходить на работу. Передачу дел осуществляйте только на основании письменного приказа, при этом письменно запросите, какую трудовую функцию вы будете выполнять после передачи. Если работодатель не дает вам работать, наступает материальная ответственность за незаконное лишение возможности трудиться (статья 234 ТК РФ). Касательно коррупции — при усилении давления вы можете обратиться в прокуратуру, но нужны доказательства.
Если Вас хотят «уйти» по этой причине, то я думаю что директор наверное в курсе. Особого смысла в написании такого письма нет.
Есть смысл выработать стратегию дальнейших действий.
В том числе подумать над подачей жалобы в трудовую инспекцию. Объяснить чего хотите Вы, каковы Ваши условия.