В 2015 году я заключила договор о целевом обучении, отучилась 6 лет и закончила обучение в 2021 году, но на работу

Доброго времени суток. Прошу помощи разобраться с договором о целевом обучении.

В 2015 году я заключила договор о целевом обучении , отучилась 6 лет и закончила обучение в 2021 году, но на работу не вышла, а по соглашению сторон, заключила новый целевой договор в ординатуру , но там отучилась всего один год, вместо двух , и отчислилась , то есть в 2022 году была отчислена. Далее я никуда не ходила , никуда не трудоустроилась. Поясните пожалуйста, сколько примерно мне могут назначить штраф по моему договору и когда истечет срок исковой давности.

, Оксана, г. Тамбов
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Оксана!

По старым целевым договорам обычно требуют вернуть меры поддержки (стипендии/проезд/жилье и т.п.) и плюс штраф в двукратном размере этих расходов (итого до 3× от мер поддержки). По новым договорам целевого обучения штраф нередко считают от бюджетных расходов на обучение за фактический период обучения/неотработку, поэтому он может быть сопоставим со стоимостью обучения (а не только со стипендией).

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно смотреть точные формулировки ответственности в обоих договорах (что считается расходами, как считается штраф, когда начинается отработка) и факт/размер реально полученных мер поддержки.

Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!