Есть два варианта проведения экскурсии, первый на внедорожнике, второй (более дорогой) на внедорожнике и с привлечением гусеничной техники
Здравствуйте уважаемые юристы. Я официальный туроператор. Произошел такой случай. Наше направление это туры на вездеходах. Состоялась экскурсия в горы. Есть два варианта проведения экскурсии, первый на внедорожнике, второй (более дорогой) на внедорожнике и с привлечением гусеничной техники. Вечером за ночь до начала экскурсии испортилась погода, но утром все прошло и нами было принято решение, не требуя доплаты, провести экскурсию по второму варианту для гарантии проведения. В результате время экскурсии было увеличено на час из-за того, что были огромные заносы на дороге и пришлось объезжать их. Во время движения на обратном пути, на гусеничном вездеходе, люди услышали стук, водитель выяснил, что отломился болт натяжителя гусеницы, людям пояснили, что никакой опасности это не представляет и соблюдая меры предосторожности благополучно продолжили обратный путь и вернулись. Все были довольны, делились красивыми фотографиями в групповом чате, но через два дня от одного человека поступил звонок с просьбой вернуть деньги за экскурсию. Причина, ему не понравилась экскурсия, так как для него эта поездка экстремальная и вторая причина, что техника сломалась. Сразу поясню, люди были в салоне вездехода, отопители работали, остановка была не более минуты. Как быть? По сути экскурсия состоялась и претензия на мой взгляд не обоснована, понятие экстрима у всех разное, для кого то с парашюта прыгнуть не особенный экстрим, а для кого то выше третьей ступеньки на лестницу подняться уже страшно. Люди изначально понимают, что это не поход в музей. По поводу поломки, она никак не повлияла, просто как факт. В самом начале людям поясняется что жесткого тайминга окончания экскурсии нет и указано время минимум от 5 часов. В виду того, что могут быть разные погодные условия и так же нет ограничения по времени пребывания на объектах для фото и видео. Законны ли требования выдвинутые клиентом для возврата. По сути понесенные расходы фирмы существенно превысили доход от экскурсии, но мы никогда не отказываем, для нас имидж на первом месте.
Уважаемый Алексей, добрый день!
Надо подробнее претензию изучить. Как я поняла, и в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан предоставить потребителю достоверную информацию об услуге, её особенностях и возможных рисках.
Вы заранее информировали клиентов о характере экскурсии, погодных рисках, отсутствии жесткого тайминга и возможных изменениях маршрута, что соответствует требованиям закона.
Субъективное недовольство клиента уровнем «экстрима» не является основанием для возврата средств!
По всем вопросам, а также для подготовки претензии или иска — пишите ко мне в чат. Там же оперативно согласуем бюджет и сроки работы.
С наилучшими пожеланиями, Дарья Алексеевна!
Поддержать работу юриста символически можно здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2933267/
С уважением!
Здравствуйте, Алексей.
Первым делом однозначно нужно изучить более подробно всю ситуацию.
Следует направить развернутый письменный Ответ на досудебную претензию.
Если вам нужно составление Ответа на досудебную претензию или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат.
С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!