Прошло две недели, я не могу успокоиться, давление скачет Как быть?

В магазине 26.12.25 меня обвинили прилюдно в грубой форме , что я у них 15.01.25. УКРАЛА шоколадку ! Показать видео моей кражи мне отказали со словами - «МНЕ НЕКОГДА» Заставили оплатить в двойном размере ! Прошло две недели , я не могу успокоиться , давление скачет Как быть ?

, Рашида, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А эти сведения распространяются? Вы можете обратиться в полицию по ст. 5.61.1 КоАП РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Но нужно показать каким образом эти сведения распространяются, откуда Вам это известно. Важен факт именно распространения.

Или иск о компенсации морального вреда, ст. 151 Г КРФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.\

В доказательство можете привести данные об ухудшении самочувствия.

Но вопрос опять же в доказательствах того, что Вам это сказали. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы можете направить заявление о клевете  в полицию (статья 5.61.1 КоАП РФ, статья 128.1 УК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/16b1d61a961fe8d83c27babe7b4d5c1f9c76ab6b/

В магазине 26.12.25 меня обвинили прилюдно в грубой форме, что я у них 15.01.25. УКРАЛА шоколадку !

2. Подать в суд иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Но в суде всё нужно доказывать (статья 56 ГПК РФ), иначе суд просто откажет в иске

3.Можете попробовать вернуть оплаченную сумму, обратившись к администрации магазина указав на то, что у вас незаконно потребовали двойную оплату за проступок которого вы не совершали, указав на возможные юридические последствия невозврата денег.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Никак не быть. Вам не следовало оплачивать покупку в двойном размере, тем более что даже если бы Вас поймали на краже, это всё равно не было бы основанием для оплаты товара по двойной цене.

В принципе, здесь конфликт уже исчерпан.

Вы, конечно, можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства к работнику магазина и его работодателю, мотивируя иск тем, что Вас публично обвинили в совершении правонарушения (ст. 152 ГК РФ).

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Но вопрос — есть ли у Вас доказательства этого факта? Показания свидетелей, запись разговора?

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Рашида!

Как быть с чем именно?
Вам не нужно было оплачивать, если Вы ничего не крали. Да и кражи тут в понимании ст. 158 УК РФ нет. Это мелкое хищение.

Статья 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за мелкое хищение чужого имущества.

Вы можете подать иск в суд о защите чести и достоинства, т.к. в данном случае Вас голословно обвинили в совершении правонарушения, которого не было.

Можно потребовать компенсации морального вреда и опровержения.

Либо просто успокоиться и не портить себе дальше нервы. Т.к. судебный процесс займет не мало времени, будут потрачены средства.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Рашида, здравствуйте!

С точки зрения закона, действия сотрудников магазина были неправомерными и весьма некорректными.

Во-первых, обвинять Вас в совершении кражи без доказательств — это уже нарушение Ваших прав.

Согласно ст. 7.27 КоАП РФ, мелкое хищение чужого имущества (стоимостью до 2 500 рублей) является административным правонарушением, а не уголовным преступлением.

Для привлечения к ответственности необходимо вызывать на место полицию и только она, полиция, будет собирать доказательства, например, видеозапись, которую Вам не предоставили.

Во-вторых, требование оплатить товар в двойном размере не предусмотрено законом.

Магазин может требовать только возмещения стоимости товара, если факт хищения доказан. Принуждение к оплате сверх стоимости — это повод для оформления жалобы в Управление Роспотребнадзора по Вашему региону.

Согласно ст.43 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

За нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/3b71a0997a8486e1c8fe8caa644140308267529c/

Вам не нужно было оплачивать шоколадку, если Вы ее не брали.

Если бы у магазина были доказательства, они должны были вызвать полицию, а не решать вопрос самостоятельно.

Рекомендую сохранить чек об оплате и обратиться с письменной претензией к администрации магазина с требованием вернуть излишне уплаченную сумму.

В случае отказа — подать жалобу в Роспотребнадзор.

Ваши права защищены законом, и подобные ситуации не должны оставаться без внимания.

С уважением, Дарья!

Рашида
Клиент, г. Уфа
Спасибо! Ваш ответ самый полный! И если мне придется обратиться к юристам то это будете Вы!

Спасибо, Рашида! Рада помочь!

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Магазин не вправе обвинять покупателя публично без доказательств. Даже если факт нарушения установлен, магазин обязан соблюдать нормы законодательства. Закон допускает задержание лица сотрудниками магазина только при наличии оснований полагать, что совершён противоправный поступок, подтвержденный видеозаписью или иными доказательствами. Важно помнить, что работники магазина не имеют полномочий правоохранительных органов и не могут произвольно применять санкции.

Гражданский кодекс РФ, статья 152 («Защита чести, достоинства и деловой репутации»).

Требование оплаты в двойном размере незаконно. Магазин может потребовать оплату только за фактически похищенную вещь, причем исключительно добровольно. Принуждение к оплате нарушает Ваши права потребителя.

Уголовный кодекс РФ, статья 163 («Вымогательство») — применимо, если имелось требование передачи имущества под угрозой распространения порочащих сведений.

Направьте претензионное письмо магазину с требованием возмещения морального вреда и расходов, понесенных вследствие незаконного обвинения и принуждения к двойной оплате.

Обратитесь в полицию с заявлением о нарушении Ваших прав, включая самоуправство работников магазина.
 Зафиксируйте состояние здоровья у врача, подтвердив ухудшение самочувствия и повышение давления как следствие стресса, вызванного случившимся событием.

Рашида
Клиент, г. Уфа
Спасибо!