Имеются явные доказательства наличия без цели сбыта решил сотрудничать со следствием, подскажите правильно

Здравствуйте, приняла росгвардия с альфа ПВП в кармане, проверили телефон и зафиксировали факт покупки, задавали вопросы "не закладчик ли я" но я брал для себя все время и мыслей не было заниматься распространением, далее меня передали следователю, она сказала что ч.1 ст.228 УК РФ, при этом я никогда не привлекался и не имею судимости, и т.к. имеются явные доказательства наличия без цели сбыта решил сотрудничать со следствием, подскажите правильно ли я все сделал и что меня ждёт дальше

В дополнение: меня продержали сутки в ОМВД и отпустили домой предупредив что бы я брал трубку когда звонят

И тут тоже вопрос могут ли они передумать и упечь меня в СИЗО

Уточнение от клиента
По результатам экспертизы масса содержимого 0,89г
, Богдан, Луганск
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Квалификация по ч. 1 ст. 228 УК РФ (значительный размер) верна. Альфа-ПВП массой 0,89 г превышает порог значительного размера (0,2 г). Крупный размер начинается с 1 г.

подскажите правильно ли я все сделал

 Непонятно, что Вы понимаете под «сотрудничать». Реально смягчает наказание активное содействие следствию: выдали поставщика, передали телефон для изучения, показали места закладок, помогли установить других участников.

что меня ждёт дальше

 Санкция по ч. 1 ст. 228 УК РФ: до 3 лет лишения свободы или штраф до 40 000 рублей. Но у вас нет судимости,

вещество для личного употребления, без цели сбыта — подтверждено следователем (ч. 1, а не ст. 228.1 УК РФ), если вы реально активно помогали следствию (выдали поставщика, передали телефон) — высока вероятность условного осуждения

Богдан
Клиент, Луганск
Здравствуйте, в моем случае они спросили только за последнее место, на счёт телефона когда досматривали, я им дал все пароли (последний пароль в следствии стресса не сразу вспомнил) все было разблокировано, сим-карту мне вернули, поставщика я им сообщил, так же они задавали вопросы определенные из серии «почему не занимаюсь продажей» на что им ответил что никогда и не думал лезть в это, и брал исключительно для личного употребления(т.е. закрывался на «10 замков» и использовал до конца чтобы меня никто не видел и не слышал)
Ещё единственный вопрос, возможно ли вернуть телефон после всего, т.к. я самозанятый ИТ специалист, и помимо этой глупости которую совершил у меня там и контакты клиентов и заметки по программам, и исходные коды программ, телефону от силы полгода, его цена около 30 тысяч рублей

 Выдали поставщика, разблокировали телефон, подтвердили личное потребление — это активное содействие расследованию.
При таких обстоятельствах высока вероятность условного осуждения на 1-2 года с испытательным сроком.
Телефон изъят как вещественное доказательство (УПК, ст. 81). После того как следствие завершит с ним работу (экспертизу, осмотр), вы имеете право на его возврат.

Попробуйте подать ходатайство следователю прямо сейчас — укажите ущерб и необходимость для работы
Если откажут (что вероятно) — ждите окончания суда
После приговора сразу подавайте заявление о возврате