Вопрос можно ли оспорить данные обвинения и убрать штраф?
Делимобиль выставил штраф и счет на возмещение ущерба за битый бампер сообщил мне 07.01.26 о совершенном мною дтп от 25.12.2025. Грозяться пенями и лишением прав. Фото до начала аренды через приложение к сожалению не сделал. Фотографию сделал только на телефон состояние авто до начала аренды (машина была сугробом) в мороз минус 35 очистил от снега и начал аренду в приложении забыл отправить, после окончания аренды сфотографировал уже в приложении. Во время аренды столкновения наездов или какие либо проблем не возникало. По маршруту можно отследить, что парковок где есть бордюры отсутствуют. резких торможений или агрессивной езды нет По словам агрегатора и в переписке выяснилось, что авто стоял с 18.12. по 25.12 без аренды (фото они отправляли с последней аренды когда ТС не был завален снегом я же забирал из под сугроба). Свидетель есть, что я забирал из под сугроба, машина была в обледенении и грязная. Есть также видео с датой выезда, к сожалению видефиксации именно с начала аренды есть только с заднего ракурса. На момент аренды у меня присутствовала подстраховка, но каршеринг утверждает, что она не срабатывает, ввиду того, что я не отметил повреждения до начала аренды, и скрылся с места дтп, которое я не совершал. Я просто не заметил бы данное повреждение из за грязи. Вопрос можно ли оспорить данные обвинения и убрать штраф?? акты приемки и сам договор пока не дают через электроную почту.
ниже их письмо с калькуляцией
Стоимость ущерба по независимой экспертизе: 44900 ₽
Штраф за не оформление происшествия повлёкшего повреждение ТС компании Делимобиль (п. 3.2 приложения 3. договора аренды): 7 000 ₽
Экспертиза: 646 ₽
Заплатите через приложение в «Поездках и платежах» до 07.01.2026 20:00 по МСК
____________________________
Экспертиза — это оценка повреждений машины и расходов на ремонт. Экспертизу готовит «ЛАТ», а ее стоимость нужно компенсировать пользователю (п. 7.4 договора аренды).
В случае неоплаты штрафа в установленный срок, данные о прошествии могут быть переданы в ГАИ для оформления ДТП со скрытием, а также в суд общей юрисдикции для взыскания задолженности перед сервисом.
Напоминаем, что согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет.
Также обращаем внимание, что сумма исковых требований будет значительно увеличена в сравнении с указанной выше суммой ущерба на основании договора аренды, а именно положения об ответственности сторон. Исковые требования будут включать также неустойку, пеню, судебные издержки, юридические услуги, упущенную выгоду из-за простоя ТС и т.д.
У вас есть возможность оплатить штраф в приложении для урегулирования данного вопроса в добровольном порядке. В таком случае, сервис закроет данный вопрос без обращения в государственные органы.
Денис, добрый вечер.
Я просто не заметил бы данное повреждение из за грязи. Вопрос можно ли оспорить данные обвинения и убрать штраф??
Только если сможете доказать, что автомобиль был поврежден до начала Вашей аренды или после нее.
Если такие доказательства Вы предоставить не сможете — то каршеринг сможет с Вас взыскать штраф в судебном порядке.
В качестве доказательства факта причинения вреда, каршеринг будет ссылаться на фотографии переданные ему по завершении Вами аренды и от следующего за Вас пользователя транспортным средством.
Пока Вы не докажете обратного Ваша вина в данном случае считается установленной.
Из складывающейся практики, отмечу, что доказывание обстоятельств повреждений, что они возникли в период использования Вами автомобиля осуществляется на основании фотографий представленных следующими за Вами пользователем.
Пример из практики: — sudact.ru/regular/doc/...
Действительно, судом установлено, что истцом были опубликованы фотографии ТС, фотографии были загружены в приложение Делимобиль.Исходя из данных фотографий, на момент начала аренды, повреждения передней правой фары, переднего бампера с правой стороны, отсутствовали. Истцом также не сообщалось о каких-либо повреждениях ТС в иной форме.
sudact.ru/regular/doc/...
Однако, вышеуказанное обязательство, принятое на себя, ответчиком ФИО2 не исполнено, после окончания аренды арендатор не прикрепил фотографии поврежденного кузова автомобиля.
В период действия договора аренды, заключенного между ООО «Успех» и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль был поврежден ответчиком, что подтверждается фотографиями, зафиксированными следующим пользователем, который арендовал транспортное средство после ответчика (л.д. 65, 66).
Здравствуйте.
Фото до начала аренды через приложение к сожалению не сделал.
уже ошибка, лучше было бы сделать.
Фотографию сделал только на телефон состояние авто до начала аренды (машина была сугробом) в мороз минус 35 очистил от снега и начал аренду в приложении забыл отправить, после окончания аренды сфотографировал уже в приложении.
под сугробом ничего не видно по сути. Не информативное фото. На этом фото мало что видно
Вопрос можно ли оспорить данные обвинения и убрать штраф??
только если доказать, что повреждение было до сдачи машину в аренду. К сожалению, практика такова, что Ваша вина по умолчанию присутствует. Ст. 622 ГК РФ
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Вам надо предоставлять любые доказательства того, что на момент окончания аренды повреждении не было или они были до аренды.
Хотя бывают и положительные примеры по Вашей почти ситуации, вот практика. Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 23.01.2025 по делу N 88-88/2025, 88-27413/2024
По утверждению истца при завершении аренды транспортное средство было оставлено с повреждениями, обнаруженными сотрудниками Сервиса BelkaCar, стоимость устранения которых в соответствии с представленным заказ-нарядом ИП Д. составляет 37 810 руб., составляющих причиненный ущерб.
Так, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие момент фиксации сотрудниками истца повреждений автомобиля Киа Рио Икс-Лайн, вмененных в вину ответчику, по утверждению которого автомобиль сдан 30.09.2021 в 19.47 часов по адресу: <адрес> без повреждений.
Момент (время) и место обнаружения повреждений автомобиля истцом доказательственно не подтверждены, поскольку в материалы дела представлен лишь заказ-наряд и счет на ремонт транспортного средства (л.д. 15-16).
Как следствие, судом не проверялась обоснованность отнесения заявленных повреждений к периоду аренды автомобиля ответчиком, находилось ли после сдачи Х. до момента обнаружения повреждений транспортное средство в пользовании иного арендатора
Соответственно, судом не приведено со ссылкой на исследованные доказательства оснований для вывода об оставлении Х. места ДТП, за которое взыскан договорный (п. 7.2.7 договора присоединения) штраф в размере 50 000 руб.
Взыскивая с Х. штраф, предусмотренный п. 7.5 договора присоединения, за просрочку оплаты штрафа и иных платежей, предусмотренных договором, в размере 97 000 руб., суд не дал оценки применительно к положениям ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» данному условию договора присоединения об установлении ответственности потребителя фактически за неисполнение требований арендодателя по уплате спорных штрафных санкций, возмещению убытков, с учетом того, что арендодатель является более сильной стороной договора присоединения, не предполагающего возможность изменения его условий потребителем, а также не дал оценки предъявленному ко взысканию штрафу применительно ст. 333 ГК РФ, положения которой в спорных правоотношениях подлежат применению независимо от заявления ответчика-потребителя.
Но опять же всё это надо доказывать в суде. Просто так они от Вас не отстанут.
Здравствуйте, Денис!
Обвинения и штрафы от Делимобиля, теоретически можно оспорить — у вас есть сильная позиция благодаря фото, видео, свидетельским показаниям и факту простоя машины в сугробе до аренды. Договор каршеринга не даёт им права односторонне возлагать вину без доказательств.
Отношения по договору аренды ТС регулируются ГК РФ (гл. 34). Делимобиль обязан доказывать вашу вину в повреждениях (ст. 1064 ГК РФ: бремя доказывания лежит на истце). Их фото «до аренды» устарели (машина стояла с 18.12 по 25.12 без аренды), а вы фиксировали состояние при приёмке (снег, грязь, обледенение). Отсутствие отметки в приложении не снимает с них обязанность предоставить объективные доказательства (экспертиза ЛАТ должна сравнивать фото «до» и «после»).
Угроза лишения прав за «оставление места ДТП» (ст. 12.27 КоАП РФ) применима только при реальном ДТП с ущербом третьим лицам. Здесь нет участников, ГИБДД и протокола — это внутренний штраф Делимобиля (п. 3.2 прил. 3 договора). Передача в ГАИ возможна только при отказе от оплаты, но без состава КоАП они не смогут доказать «скрытие».
Подстраховка (КАСКО) должна покрывать повреждения, если нет умысла. Отказ по причине «не отметил повреждения» спорен — суды признают такие пункты договора кабальными (ст. 428 ГК РФ, практика ВС РФ по договорам присоединения).
Сумма 44 900 руб. ущерба + 7 000 руб. штрафа + 646 руб. экспертиза может быть снижена по ст. 333 ГК РФ (неустойка несоразмерна последствиям).
Штрафы оспоримы на 80–100%, если оперативно собрать доказательства. Суды (мировые/районные) часто отменяют такие претензии каршерингов при наличии фото/видео и отсутствии фиксации ДТП (аналогичные дела по Делимобилю выигрывают арендаторы). Пеня и иск в суд с наценками (простой ТС, издержки) — стандартный прессинг, но в суде они проигрывают без железных улик.
Соберите пакет документов:
Ваши фото/видео до аренды (с датой, снегом, грязью).
Видео выезда (даже задний ракурс).
Показания свидетеля (письменно, с контактами).
Телеграмму/скрин переписки с Делимобилем (их признание о простоe с 18.12).
Трекинг маршрута из приложения (отсутствие парковок с бордюрами, резких манёвров).
Напишите претензию (до 07.01.2026 20:00 или сразу после):
Отправьте заказным письмом с описью на юр. адрес Делимобиля (ООО «Делимобиль», Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 19) и на support@delimobil.ru. (если не ошибаюсь с адресом и контактами, необходимо перепроверить).
Требование отмены штрафа/ущерба, предоставления актов приёмки/договора/их фото/экспертизы ЛАТ.
Срок ответа — 10 дней (ЗоЗПП).
Если откажут или проигнорируют:
Жалоба в Роспотребнадзор (через Госуслуги).
Иск в мировой суд по месту жительства (госпошлина не платится до 100 тыс. руб., ст. 333.36 НК РФ). Требуйте: отмены претензий + компенсацию морального вреда (5–10 тыс. руб.) + штраф за отказ потребителю (50% от суммы, ст. 13 ЗоЗПП).
Оплата = признание вины. Если списали — требуйте возврат (ст. 1102 ГК РФ).
Обратитесь к юристу по защите прав потребителей (бесплатно через МФЦ или сайты типа Pravoved.ru) для претензии/иска.
Уточняющие вопросы:
Есть ли полные данные экспертизы ЛАТ (фото повреждений, сравнение с их «до»)?
Сумма страховки покрывает ущерб? Получили ли вы договор/акты?
Были ли другие арендаторы между 25.12 и вашей датой возврата?
Готовы ли свидетель дать письменные показания под протокол?
Да и в целом. что бы дать более полную и верную юридическую консультацию необходимо изучить документы.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Вы иск об отмене претензии будете подавать? Интересно как? «Прошу не предъвлять ко мне требования»? Так напшите? Любопытно..
а то что автомобиль с утверждения каршеринга с 18.12 по 25.12 стоял без движений??? И его занесло снегом и вокруг него кружил трактор очищая территорию для других авто
Денис, все зависит от того, сможете ли Вы доказать, что повреждения были получены в иной период и не связаны с использованием Вами автомобиля.
Еще один пример данной позиции из практики
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.01.2022 по делу N 88-3238/2022 (УИД 50RS0016-01-2020-000451-10)
Вы можете использовать в качестве доказательств любые сведения, из которых будет однозначно усматриваться, что повреждения могли иметь место до начала использования Вами автомобиля (или образовались после того как Вы прекратили пользоваться им, а на момент его сдачи повреждений на нем не было) — только в таких случаях можно полностью исключить штраф.