В собственности физлица есть нежилое помещение (здание), которое использовалось в предпринимательских целях ИП на усн 6%(сдавалось в аренду)
Здравствуйте! В собственности физлица есть нежилое помещение (здание), которое использовалось в предпринимательских целях ИП на усн 6%(сдавалось в аренду). Также земельный участок под этим зданием( не использовался в предпринимательских целях). Все в собственности более 20 лет. Какие налоги будут при продаже этих двух объектов недвижимости в одном договоре, но с обозначенными разными ценами? Спасибо
Какие налоги будут при продаже этих двух объектов недвижимости в одном договоре, но с обозначенными разными ценами? Спасибо
Добрый день! Если Вы продаете при действующем ИП на УСН налог исчисляется с цены продажи в рамках УСН и для здания и для участка, то есть по правилам главы 26.3 НК РФ. Правила об учете кадастровой стоимости в соот. со ст. 214.10 НК РФ не применяются поскольку данный доход относится на УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ).
Добрый день.
В данном случае если Вы ИП на УСН при продаже указанных объектов необходимо будет выручку отразить в рамках УСН и оплатить с данного дохода налог УСН по Вашей ставке 6% — ст.346.18 НК
1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя
Поскольку Вы указали
Также земельный участок под этим зданием( не использовался в предпринимательских целях)
ФНС будет считать что участок выделен под здание, а значит при использовании здания в рамках предпринимательства он так же использовался в рамках предпринимательской деятельности.
Если на момент продажи Вы будете плательщиком НДС, то дополнительно будет еще и НДС с продажи здания.
С продажи земельного участка НДС не возникает — ст.146 п.2 пп.6 НК РФ и Письмо Минфина РФ от 09.12.2024 N 03-07-11/123886
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 146 Кодекса не являются объектом налогообложения НДС операции по реализации земельных участков (долей в них).
Таким образом, если с 1 января 2025 года индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, обязан будет исполнять обязанности налогоплательщика НДС, то при реализации этим индивидуальным предпринимателем земельных участков (долей в них) будет применяться предусмотренная подпунктом 6 пункта 2 статьи 146 Кодекса норма, согласно которой реализация указанного имущества не признается объектом
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Но денежные средства за продажу здания и ЗУ будут оплачены на счёт физлица. Так как оба объекта оформлены на физлицо. Банк не может иначе. Не будет здесь проблем с оплатой налога именно по Усн?
Нет, проблем с отражением в рамках УСН не будет. Отражаете доход в КУДиР и декларации УСН и оплачиваете с него именно налог по УСН
Какие налоги будут при продаже этих двух объектов недвижимости в одном договоре, но с обозначенными разными ценами?
Здравствуйте.
Поскольку данная недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, то доход от сделки уплачивается в рамках той системы налогообложения, на которой Вы находитесь — т.е. УСН 6% со всей суммы, полученной от сделки вне зависимости от того, указана в договоре единая цена для двух объектов или раздельно ( ст.346.18 НК РФ).
А если земельный участок не использовался для получения дохода ИП? Он просто под зданием
Это не просто. Здание не может существовать отдельно от земельного участка. К нему есть подъездные пути, например, он может использоваться для складирования продукции и т.д. Более того, ведь земельный участок, на котором расположено производственное здание, предназначен именно для его эксплуатации. Соответственно и земельный участок также используется в предпринимательской деятельности — он в этом смысле неотделим от здания.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Куда именно поступят средства для налогового органа неважно, главное, чтобы они вошли в налогооблагаемую базу и был уплачен налог.
Здравствуйте, Дмитрий.
Соглашусь с коллегами выше.
В вашей ситуации, так как указанное здание использовалось в предпринимательской деятельности, то и участок, находящийся под ним соответственно использовался в этих же целях.
Налоги уплачиваете по установленному у вас УСН 6%
Так, согласно ч. 1 ст. 346.18 НК РФ -
1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.
Исходя из этого, так как нежилое помещение и участок использовались в предпринимательской деятельности, вы должны заплатить по УСН 6% со всей суммы сделки (цена здания + цена участка).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат.
С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!
Налог от денежных средств за продажу здания и за участок под ним вы оплатите по 6% как установлено в УСН. Главное для вас уплатить налог по налогооблагаемой системе. Других проблем быть не должно.
ну здание же не в воздухе висит, здание на участке поэтому доход от его продажи в такой ситуации также относится на УСН