Говорим об этом хозяевам они игнориют и говорят мы с вас 2 месяца не брали оплату
Добрый вечер, подскажите пожайлуста, как нам быть. 7 сентября мы сняли жилье, которое в дальнейшем оказалось не пригодным для проживания. Дом саманный находится в таком ветхом состоянии, что его проще снести и построить новый. Сумма за снятие 15к.Когда мы увидели данную ситуацию мы поставили хозяев в известность, что мы с детьми не можем жить в таких условиях и будем делать ремонт. Его я делала своими руками, когда стали срывать обои оказалость что дом имеет трешины, не маленькие а огромные. Я все это шпаклевала, грунтовала клеила обои. Хозяива неоднократно приходя к нам говорили, что правильно так и надо, что затраты на ремонт пойдут в счет кварплаты. Во дворе и в огороде мы своими силами наводили порядки, хотя изначально это было засрато не нами. Бутылки масла. Разбитый шифер. Кустарники карагача под 2 метра в высоту. Мы навели порядок. В туалете был разбитый стульчак который мы заменили. В окнах трешины и не было стекол. Все это заделывал мой супруг. Но началось самое интересное когда начался отопительный сезон. Хозяива не знали как включать котел, он находится не в доме а в соседней пристройке, магистраль была не утеплена. Нам пришлось вызвать газовщика который помог нам его включить и проверить готов ли он к отопительному сезону. Через какое-то время ломается, деталь в котле, мы опять вызываем мастера устраняем поломку и опять мы платимм деньги. За вызов и за деталь. Говорим об этом хозяевам они игнориют и говорят мы с вас 2 месяца не брали оплату. За эти 2 месяца, мы делали ремонт. 7 ноября был заключен договор аренды и заплачена плата за дом 15к.перед новым годом у нас, опять происходит поломка уже с трубами от котла муж опять устраняет, все это в копейку. Нам никто ничего не возмещает еще и обвиняют в том, что до вас люди жили и ничего не ломалосьь а вы пригшли и тут на опять. И опять нам наши затраты никто не возмещает ссылаясь на то, что 2 месяца, вы живете бесплатно. У нас происходит конфликт, где в окончании разговора нам говорят живете до конца года и сьезжайте. Тк отопление поломано муж что смог починил, но не дало результата. Дом не отапливается. Он пригласил хозяев. Они увидели факт поломки все это время мы жили у нашего отца. Сегодня состоялся разговор где они требуют с нас оплату в размере 15 к за декабрь. В договоре аренды у нас прописано, что оплата производится за месяц вперед. Мы ключ им отдадим в воскресенье.т.к муж завтра на службе. Что нам делать?
- IMG_20251027_121545.jpg
- IMG_20251027_121549.jpg
- IMG-20251026-WA0092.jpg
- IMG-20251026-WA0088.jpg
- IMG-20251022-WA0002.jpg
- IMG_20251014_121559.jpg
- IMG_20251014_132248.jpg
- IMG_20251003_140433.jpg
- IMG-20250925-WA0160.jpg
- IMG-20250925-WA0159.jpg
- IMG-20250925-WA0146.jpg
- IMG-20250929-WA0230.jpg
- IMG-20250929-WA0231.jpg
Добрый вечер. Ситуация очень неприятная, но вы, скорее всего, находитесь в сильной правовой позиции.
Вы не должны платить за декабрь и, более того, имеете право потребовать от хозяев возмещения ваших расходов на ремонт и устранение неисправностей. Их требование об оплате за месяц, в котором вы не жили из-за непригодности жилья, незаконно.
Пошаговый план действий на ближайшие дни:
НЕ ПЕРЕДАВАТЬ ДЕНЬГИ. Не платите 15 000 рублей за декабрь. Основание: помещение было непригодно для проживания из-за отсутствия отопления (это существенное нарушение договора со стороны арендодателя, п. 1 ст. 611 ГК РФ). Вы фактически не пользовались им в декабре.
В воскресенье (при передаче ключей) составьте АКТ. Это главный документ. Возьмите двух свидетелей (например, соседей). В акте укажите:
Дату.
ФИО сторон (арендодатель и вы).
Факт передачи ключей.
Состояние помещения: обязательно пропишите, что на момент освобождения помещения система отопления неработоспособна, дом не отапливается. Укажите, что эта неисправность возникла не по вашей вине, а из-за износа оборудования.
Укажите, что расходы на ремонт и устранение неполадок (замена стульчака, стекол, ремонт котла, труб) не были компенсированы арендодателем.
Укажите, что оплата за декабрь не вносится, так как вы не могли проживать в помещении из-за его неисправного состояния.
Потребуйте, чтобы арендодатель подписал этот акт. Если откажется — сделайте пометку в акте «Арендодатель от подписи отказался» и распишитесь сами со свидетелями. Сфотографируйте акт и его отказ.
Соберите все доказательства (сейчас же):
Фото и видео: Трещины в доме до ремонта, состояние двора до/после, нерабочий котел, прорванные трубы, отсутствие стекол и т.д.
Документы: Ваш экземпляр договора аренды.
Чеки и квитанции: Все чеки за стройматериалы, запчасти для котла, оплату вызовов мастеров. Если чеков нет — скриншоты переводов, показания свидетелей.
Переписка: Скриншоты переписок с хозяевами (WhatsApp, SMS), где они говорят «правильно делаете, зачтется», игнорируют поломки или обвиняют вас.
Аудиозаписи разговоров (если есть). В России это законное доказательство, если вы участник разговора.
Ваша правовая позиция:
Неисполнение обязанностей арендодателем: Арендодатель обязан передать помещение в пригодном для проживания состоянии и осуществлять его капитальный ремонт (ст. 611, 616 ГК РФ). Ремонт котла и труб — это его обязанность, а не ваша.
Ваши затраты: Поскольку вы производили ремонт и устраняли неисправности, которые являются обязанностью арендодателя, вы имеете право на возмещение этих расходов (ст. 623 ГК РФ). Их аргумент «2 месяца бесплатно» — ничтожен, если ваши затраты на ремонт превысили или сравнялись с суммой аренды.
Отсутствие отопления: Это основание для одностороннего отказа от договора без какой-либо ответственности с вашей стороны (ст. 620 ГК РФ). Вы уже это сделали, уехав.
Что делать дальше (если хозяева будут давить):
Направьте им письменную претензию (заказным письмом с уведомлением). В ней изложите всю ситуацию, приложите копии чеков и потребуете возместить ваши расходы на ремонт (суммируйте все чеки). Укажите, что в случае отказа обратитесь в суд.
Если они будут угрожать или требовать деньги — спокойно говорите, что готовы обсудить это в суде, где предоставите все доказательства, и, скорее всего, суд обяжет их компенсировать ваши затраты, а не наоборот.
Вы не должны платить за декабрь. Передавайте ключи по акту, фиксируя неисправность отопления. Собирайте все доказательства ваших расходов. С высокой вероятностью, после вашей твердой позиции и составления акта, хозяева отстанут. Если нет — у вас есть все шансы выиграть в суде и взыскать с них ваши деньги, потраченные на ремонт их же аварийного жилья.