В итоге пришел штраф в размере 1800 рублей за пыль/грязь на товаре, сам вб фото и видео брака не предоставляет

Работаю на пункте выдачи вб по договору оказания услуг, с меня удержали штраф за обнаружение пыли/грязи на платье через 20 дней после отправки на склад. Клиент взял товар на примерку, после чего отказался от товара. Я прооверила размер на товаре и этикетке, визуально оценила товар который лежал в прозрачном паккете, ничего подозрительного нее ообнаружила отправила на склад. Лишний раз возить по столам белые платья совсем нет желания. В итоге пришел штраф в размере 1800 рублей за пыль/грязь на товаре, сам вб фото и видео брака не предоставляет. Моя вина считается доказана если яя не вынула платье из пакета и не досмотрела его со всех сторон?

, Мария, г. Новороссийск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Штрафы по Трудовому кодексу в принципе не предусмотрены.
Вопросы привлечения к дисциплинарной ответственности урегулированы ст. 192-193 ТК РФ.

Вас не имеют права штрафовать.

И такого порядка определения вины, как Вы указываете не существует в принципе.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

На сегодняшний день существуют следующие способы:

— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.

— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.

— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.

В данной ситуации я бы рекомендовал Вам — обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Мария
Клиент, г. Новороссийск
Если я работаю нее по трудовому договору, а по договору оказания услуг. это договор гпх, я верно понимаю?? на меня распространяются те же права по трудовому кодексу? В договоре не могут быть скрыты эти штрафы??

Верно понимаете, что это договор ГПХ.

такой договор можно в судебном порядке признать трудовым.

И мало работодателю не покажется.

Штрафы Вы платить при этом не будете.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

вб по договору оказания услуг,

 с вами должны были заключить трудовой договор а  договор оказания услуг.

Можете договор приложить?

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Именно в " трудовом договоре"  нет такого наказания как штраф.

Применяются наказания выше.

т. Моя вина считается доказана если яя не вынула платье из пакета и не досмотрела его со всех сторон?

надо знать, в чем заключаются ваши трудовые обязанности.

Однако назначению штрафа уже говорит о неправомерности действий работодателя.

Вы можете:

1. расторгнуть договор.

2. подать жалобу в трудовую инспекцию.

3. обратиться в суд.

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Соглашусь с мнением коллег.

Если ваши отношения с владельцем ПВЗ по сути являются трудовыми (график, начальник, рабочее место, подчинение правилам, фиксированная оплата), то Трудовой кодекс РФ не допускает штрафов с работника как вида наказания. В ТК вообще нет такого дисциплинарного взыскания, как «штраф», и любые денежные удержания «за проступки» вне рамок материальной ответственности считаются незаконными.

Трудовой кодекс устанавливает строго ограниченный перечень дисциплинарных взысканий (ст. 192 ТК РФ):

замечание;

выговор;

увольнение по соответствующему основанию.

Денежного «штрафа» в ТК РФ нет. Любые «штрафы из зарплаты», «лишения премии за проступки», если они не связаны с реальным причинением материального ущерба и не оформлены по правилам материальной ответственности, противоречат Трудовому кодексу.

При этом ТК РФ прямо говорит: любые условия договоров и локальных актов, которые ухудшают положение работника по сравнению с законом, являются недействительными (ст. 8 ТК РФ).
То есть даже если в договоре или внутреннем положении работодателя написано «можно штрафовать работника», это условие юридически ничтожно.

То, что вам просто «выкатили штраф 1800 руб. за пыль/грязь», без: акта о вашем нарушении, расчёта реального ущерба работодателю, соблюдения всех формальностей, - не укладывается в модель материальной ответственности по ТК.
Тем более что ущерб фактически понёс не вы, а маркетплейс/селлер, и он ещё должен доказать, что именно ваши действия привели к порче товара, а не хранение/транспортировка после ПВЗ.

Суды и инспекции уже признают подобные вашим отношения трудовыми, в том числе в делах, связанных с Wildberries и ПВЗ.

Если ваш «договор оказания услуг» прикрывает реальную работу по графику, с начальником, инструкциями, кассой и т. п., есть вероятность, что при обращении в ГИТ / прокуратуру / суд отношения будут признаны трудовыми.
В этом случае:

штрафы в фиксированных суммах — незаконны;

удержанное можно требовать вернуть как незаконные удержания из заработка;

к работодателю (владельцу ПВЗ, а иногда и к самому Wildberries) могут быть применены санкции за нарушение трудового законодательства.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария!

Признание таких отношений трудовыми на самом деле нередкость и в дополнение ответов коллег, приведенных выше, отмечу, что важно учесть какие у Вас есть доказательства, чем Вы сможете подтвердить что отношения трудовые, поскольку суд рассматривает каждый случай индивидуально и каждый должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается — статья 56 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, хотя определенные критерии, позволяющие разграничить отношения и определить их как трудовые есть (см., например, Решение № 2-515/2023 2-515/2023~М-460/2023 М-460/2023 от 19 октября 2023 г. по делу № 2-515/2023), но это решает лишь часть Вашего вопроса, поскольку тут также надо понимать с какого момента признают Ваши отношения трудовыми и как это отразиться на Вашем штрафе.

В текущий момент или альтернатива решения вопроса — это изучения договора Вашего, который заключен с Вайлдберриз, там есть пункт про ответственность, про Ваши обязанности и права + могли быть или есть локальные соглашения или акты, регулирующие вопросы штрафа. Штрафы в нередких случаях можно оспорить, тем более, если вина не доказана и нет подтверждающих доказательств и подготовить претензию с предложением урегулирования вопроса без суда и обращений в надзорные органы.

Если же надумаете обращаться в суд, то важно, чтобы исковое заявление соответствовало статьям 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

С уважением, Артем Гагикович!