И будет ли у физ лица потом облагаться налогом поступление?

Здравствуйте. Подскажите жалуйста, с бизнес карты(ООО) можно ли любому физ лицу перевести денежные средства или же только тому кто числится? И будет ли у физ лица потом облагаться налогом поступление? Сумма немаленькая.

, Алена, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Перевести деньги с бизнес-карты ООО на карту физического лица можно, но перевод должен быть связан с ведением бизнеса. Например, ООО может перевести на карту зарплату, выплатить дивиденды, выдать заём, оплатить поставку товара или аренду.
Если у физического лица нет статуса ИП или самозанятого, то при переводе денег компания или ИП выступает налоговым агентом и обязана удержать НДФЛ, а иногда и начислить страховые взносы.

Алена
Клиент, г. Москва
У физ лица нет статуса ИП т самозанятого.
Алена
Клиент, г. Москва
Фтз лицо не будет в данном случае облагаться налогом? И можно ли под отчёт указать в назначении?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Если коротко, то перевод можно сделать любому физ.лицу, поскольку своими средствами ООО вправе распоряжаться как угодно. Более подробный разбор вашей конкретной ситуации юристы сайта могут сделать на платной основе.

Основная потенциальная неприятность в вашей ситуации, это блокировки банком перевода по 115-ФЗ, поскольку статьи 6 и 7  Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

В соответствии с  п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.