8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия не выплаты по кредиту для поручителя

моя дочь является поручителем у гражданского мужа ссуду он выплачивает не регулярно, сейчас дочь находится в отпуске по уходу за ребенком(ребенку 1г и 2 месяца) вчера позвонили из банка сказали,что банк будет расторгать с заемщиком договор и вся тяжесть ляжет на дочь тк она является поручителем,грозились выставить штрафные санкции и забрать квартиру или высчитывать 50 проц с зарплаты помогите не знаем что делать как не потерять квартиру и могут ли с пособия высчитывать долг

, ИРИНА, г. Печора
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ поручитель отвечает перед кредитором за обязательства должника, причем включая проценты, возмещение судебных издержек и прочих убытков кредитора.

Статья 361. Договор поручительства
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. 

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. 

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Следовательно, банк вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей по погашению займа и процентов по нему требовать исполнения этих обязательств и с поручители, т.е. с вашей дочери.

Тем не менее, «забрать квартиру», если это единственное жилье, в данном случае невозможно, а вот подать в суд иск на погашение кредита и процентов по нему и получив исполнительный лист, можно взыскивать 50% заработной платы должника.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию. Но руководство хочет меня перевести на договорную формы оплаты в другой офис и только после прекратить со мной трудовые отношения.Чтоб у офиса не было показателей в текучести. Какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4093145, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
800 ₽
Военное право
Могу ли я просто уволиться без последствий?
Здравствуйте. Служу по контракту в Росгвардии. Контракт заключен сроком на три года. По факту отслужил полтора года. Хочу уволиться по Нук. Пугают, что отправят на губу. мол, в данное время никого не увольняют. Могу ли я просто уволиться без последствий?
, вопрос №4093131, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.10.2014