Что делать, если на меня оформили автокредит в Сбербанке без моего участия?

У меня есть кредит Авто в Сбербанке но я не брал кредит.

, Seyran, Луганск

Здравствуйте.

Перед обращением в банк полезно зафиксировать детали. Посмотрите в «Сбербанк Онлайн» или запросите в поддержке:

номер кредитного договора;

дату оформления;

сумму;

данные автомобиля (VIN, марка, если указаны);

кто указан заёмщиком (ваши ФИО точно?). Это поможет банку быстрее найти запись и понять масштаб ошибки.

Напишите в чат приложения «Сбербанк Онлайн» или позвоните на 900. Чётко скажите: «Я не оформлял этот автокредит, прошу разобраться». Сотрудник проверит историю: как появилась заявка, какие документы фигурировали, есть ли подпись или подтверждение через СМС/пуш. Иногда это технический сбой или ошибка при обработке данных партнёра (например, автосалона, с которым у Сбера есть соглашение). Если банк подтвердит ошибку — договор аннулируют.

 Если при проверке выяснится, что заявку подали со стороннего IP-адреса, с поддельными документами или без вашего ведома (например, кто-то получил доступ к вашему личному кабинету), это повод заявить в полицию. Напишите заявление, опишите обстоятельства. Сохраните талон-уведомление — он пригодится при дальнейших разбирательствах с банком. Параллельно направьте в банк официальную претензию с требованием аннулировать договор, заключённый третьими лицами.

Чтобы ситуация не повторилась, рекомендую установить самозапрет на выдачу кредитов через Госуслуги. С марта 2025 года этот сервис работает: банк или МФО при запросе увидят запрет и не одобрят заявку. Также стоит усилить защиту аккаунтов: сменить пароли, включить двухфакторную аутентификацию, мониторить выписки.

Всего доброго.