Если в течение года он не будет помогать никак, могу ли я через суд подать заявление, доказать, что он он отец ребёнка и подать на алименты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, родила ребёнка, оформила на себя свидетельство. Отец ребёнка отказался от него. Финансово не хочет помогать. В течение всей беременности также не помогал. Жил и гулял в своё удовольствие. Если в течение года он не будет помогать никак, могу ли я через суд подать заявление, доказать, что он он отец ребёнка и подать на алименты. В случае также неуплата алиментов лишить его родительских прав для того, чтобы он в последствии не имел права подать после совершеннолетия ребёнка на алименты по состоянию здоровья. А также прошу уточнить, если он не явится, на суд, автоматически будет ребёнок признан его. Спасибо за понимание

, Марина, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина

В вашем случае, если он не будет никак вам помогать вы можете подать иск в суд на признание отцовства.

Судья назначит ДНК экспертизу.

Далее после решения суда оформляете.

После этого вы продаёте иск в суд на алименты это 25% от всех доходов.

После полк ения решения суда взыскиваете их через приставов.

Если идёт не оплата  алиментов со стороны отца, надо привлекать его к административной, а потом к уголовной ответственности, а потом идёт лишение родительских прав через суд.

См

Семейный Кодекс РФ

КоАП РФ