Здравствуйте!
могу ли я понести наказание за публикацию такого контента?
Да, можете, публикация фотографий без разрешения гражданина может стать основанием для возмещения компенсации морального вреда в рамках ст. 152.1 ГК РФ.
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Данной статьей определены случаи, когда такое согласие не требуется, среди прочего к таким относится:
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“ к общественным интересам относятся, кроме прочего, и потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы гражданскому обществу. Понятие, конечно, довольно широкое, но, тем не менее, как вариант — пробовать ссылаться на это в дальнейшем.
К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.
Тем не менее, существует вероятность того, что суд в дальнейшем при обращении данного гражданина, не расценит этот случай как угрозу гражданскому обществу.
Таким образом, в публикации такого рода фотографий есть определенный риск взыскания с Вас компенсации морального вреда.
Публикация его фото (которое он сам опубликовал в интернете, его имени (без фамилии) и описание его мошеннических схем являются противозаконными и могу ли я понести наказание за публикацию такого контента?
Да, пока нет вступившего в законную силу приговора суда, Ваша публикация с данными гражданина и его фото будет незаконной в силу ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ. Этот гражданин может в судебном порядке требовать опровержения размещенных сведений вместе с извинениями, да ещё и компенсацию морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:
текст нормы права — по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/
С учётом изложенного, рекомендую Вам воздержаться от подобной публикации, как минимум, до вступления обвинительного приговора суда в законную силу.