Этот вариант они рассматривают как самый крайний- увольнение по сокращению.Так как компания не хочет терять
Работодатель хочет уволить меня по якобы причине сокращения штата.Меня он об этом не предупреждал, но попросил менеджера на меня надавить, чтобы я написала заявление по собственному.
У работодателя три плана действий:
1. Склонить меня к написанию заявления на увольнение по собственному желанию
2. Если я отказываюсь уходить по собственному, довести меня до этого постоянными дисциплинарными взысканиями.
3. Этот вариант они рассматривают как самый крайний- увольнение по сокращению.Так как компания не хочет терять деньги и выплачивать положенную сумму после увольнения по сокращению, а я не собираюсь писать заявление по собственному желанию, они будут всеми силами давить меня методом взысканий и объяснительных, чтобы в конце концов уволить без выплат.
На днях меня вызовут на разговор с просьбой написать заявление. Мне нужна помощь юриста, чтобы знать что говорить и как привести к варианту увольнения по сокращению, потому что жизни в этой компании мне точно не дадут.
Добрый день. По поводу вопроса об увольнении по сокращению штата, то существует определенная процедура:
Оформить приказ о сокращении — документ составляют в свободной форме, указывают сокращаемые должности, ответственных лиц, необходимость составить новое штатное расписание.
Составить и утвердить штатное расписание — можно использовать унифицированную форму Т-3 или собственный бланк, закреплённый учётной политикой. Новое штатное расписание должно вступить в силу в день, на который назначили сокращение, или на следующий день.
Уведомить сотрудников о сокращении — по общему правилу — минимум за два месяца. Исключения: с работником заключено срочное соглашение на срок до двух месяцев — уведомляют за три дня, специалист выполняет сезонные работы — за семь дней.
Предложить вакансии — до сокращения сообщают сотрудникам о должностях, которые соответствуют или ниже их опыта и квалификации. Информацию о свободных вакансиях направляют в письменном виде, чтобы работники подтверждали получение сведений личной подписью.
Оформить приказ об увольнении — документ составляют в стандартном порядке, используют унифицированную форму №Т-8 или собственный бланк, закреплённый учётной политикой.
можете написать в электронном виде в отдел кадров по вопросу о предстоящем увольнении или графике работы после праздников. возможно вам направят пиьменное уведомление. и скажите, когда вас приглашают на беседу?