Можно ли будет заключить договор между ООО и ИП на ремонт помещения

Я являюсь директором ООО по найму, не учредитель. ООО имеет на балансе помещение. Хочу открыть ИП на себя, деятельность (ремонт зданий,помещений). Можно ли будет заключить договор между ООО и ИП на ремонт помещения. Учредитель единственный и он не против.

, Галина, г. Рязань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли будет заключить договор между ООО и ИП на ремонт помещения.

 Здравствуйте.

Запретов на заключение такого договора конечно нет.

Тем более. если учредитель не против и готов оформить решение о согласии на такую сделку, то даже учитывая аффилированность проблем не будет.

Но при этом стоит иметь в виду, что поскольку сделки со взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 — 105.3 НК РФ) могут контролироваться налоговиками, есть смысл заключать договор на среднерыночных условиях.

В остальном каких-то особых проблем я не усматриваю.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можно.

Но во первых будет необходимо одобрение такой сделки, как сделки с заинтересованностью со стороны учредителя ООО.

Во вторых, цена и условия должны быть рыночными, так как в рамках ст 105.1- 105.3 нк вы взаимозависимые лица.

Галина
Клиент, г. Рязань
Спасибо. Не зависит от того сколько существует ИП? Бригада будет официально устроена.

Разумеется, не зависит. ИП может быть зарегистрировано и перед началом выполнения работ.

Другое дело, что надо будет оформить взаимоотношения надлежащим образом, но в принципе, если все будет правильно оформлено, заключены договора, получено согласие единственного участника ООО все это будет вполне законно.