Здравствуйте мой несовершеннолетний ребенок живет в общежитии на него воспитатель написала2ддокладные на
Здравствуйте мой несовершеннолетний ребенок живет в общежитии на него воспитатель написала2ддокладные на имя начальника колледжа 1что у него нашли удлинитель я ему купила чтобы он заряжать телефон потому сто одна рабочая разетка в комнате на троих детей 2у него нашли элсигарету эти две вещи у него забрали и он написал обяснительную но сразу видно что писал под диктовку 16летний так бы не написал его предупредили что еще одна докладная и его выселят из общаги как нам поступить
Здравствуйте.
Коротко: выселить несовершеннолетнего из общежития за удлинитель и электронную сигарету нельзя. Угрозы «ещё одна докладная — выселим» незаконны.
Теперь по шагам, как действовать.
1) Удлинитель
• Сам по себе удлинитель не запрещён, если нет прямого запрета в правилах общежития и он исправен.
• Одна розетка на троих — нарушение условий проживания со стороны учреждения.
• Изъятие удлинителя допустимо только временно и по акту, а не «навсегда».
Что сделать: письменно запросить правила проживания и основание изъятия.
2) Электронная сигарета
• Для лиц до 18 лет — запрещено.
• Возможна дисциплинарная мера (замечание/выговор), но не выселение.
• Выселение — крайняя мера и к несовершеннолетним применяется только через комиссию и с участием опеки.
3) Объяснительная «под диктовку»
• Объяснение должно быть добровольным.
• Давление на несовершеннолетнего — нарушение.
• Вы вправе отозвать объяснительную и подать свою позицию от имени законного представителя.
4) Выселение: что важно знать
Несовершеннолетнего нельзя выселить без:
• решения комиссии по делам несовершеннолетних (КДН);
• уведомления и участия органов опеки;
• письменного приказа с основаниями и возможностью обжалования.
Устные угрозы — не имеют силы.
Что делать прямо сейчас
Направьте письменное заявление директору колледжа:
• что ребёнок несовершеннолетний;
• выселение недопустимо;
• требуете вернуть удлинитель или обеспечить розетки;
• требуете прекратить давление.
Параллельно — обращение в орган опеки (коротко описать ситуацию).
При продолжении давления — жалоба в прокуратуру и департамент образования.