Кто должен приобрести билет до места жительства: я или работодатель?
Кто должен приобрести билет до места жительства: я или работодатель? Работаю вахтовым методом, я еду в неоплачиваемый отпуск.
Здравствуйте
по общим правилам Трудового кодекса РФ (ст. 302), работодатель обязан компенсировать проезд только от пункта сбора до места вахты и обратно, а также может (но не обязан) оплатить дорогу от вашего дома до пункта сбора — это зависит от условий трудового или коллективного договора.
Когда вы едете домой в ежегодный отпуск (даже неоплачиваемый), это уже не связано с вахтой, поэтому закон не требует от работодателя оплаты билетов — их приобретаете вы сами. Исключение: если вахта в районах Крайнего Севера и вы там постоянно проживаете (ст. 325 ТК РФ), но для вахтовиков это редко применяется.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Это ежегодный оплачиваемый отпуск или без сохранения зарплаты?
2. Вахта проходит в районах Крайнего Севера или приравненных местностях?