Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно подать в суд по расписке натареально не заверена

Я гражданка казахстана по оканчании работы работодатель не выплатил написал расписку но у натариуса не заверил в расписке указал сумму и свои паспортные данные ,могу я подать в суд прошло уже три года? Спасибо

20 Июня 2014, 15:24, вопрос №480915 Галина Пентюк, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Расписка является договором займа.

    Статья 808 ГК РФ Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Таким образом форма договора займа Вами соблюдена. Нотариальное удостоверение не требуется.

    Однако, поскольку Вы указываете, что прошло более трех лет, Вами пропущен срок исковой давности.

    Статья 109 ГПК РФ Последствия пропуска процессуальных сроков
    1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

    2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

    Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков
    1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

    С уважением, 

    Ярослав Цветков

    20 Июня 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Процессуальный срок исходит через какое время ? Спасибо

    21 Июня 2014, 08:56
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Процессуальный срок исходит через какое время? Спасибо

    Галина Пентюк

    Срок исковой давности три года. Исчисляется с даты составления расписки.

    21 Июня 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какая стоимость услуг адвоката чтобы подать в суд ?спасибо

    21 Июня 2014, 11:20
  • Юрист - Цветков Ярослав

    А какая стоимость услуг адвоката чтобы подать в суд? спасибо

    Галина Пентюк

    У каждого свои расценки. Средняя цена составления искового заявления в суд составляет 1500-2000 рублей. Участие в судебном заседании оплачивается, как правило, отдельно.

    Но в Вашем случае я не вижу необходимости участия адвоката в судебном заседании. Главное правильно составить исковое заявление.

    Готов предоставить Вам услугу по составлению иска в суд, если Вы предоставите сканированную копию расписки. Если Вам интересна данная услуга, обращайтесь, пожалуйста, в чат.

    21 Июня 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Добрый день! Договор займа тут ни причём, у вас с работодателем были трудовые отношения. а не гражданско-правовые. Расписку он мог вам и не давать, если вы были у него оформлены по трудовому договору, то он безо всякой расписки должен был с Вами рассчитаться в день увольнения.  После увольнения Вы  могли лишь в течение 3х месяцев обратиться в суд за взысканием заработной платы, но Вы этого не сделали. Срок Вами пропущен  слишком давно и оснований для его восстановления у суда нет. И я сомневаюсь, что трудовые отношения были с вами оформлены должным образом. Вас просто обманули.

    21 Июня 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что там написано,обезуюсь отдать. И срок там не указан.

    22 Июня 2014, 08:48
  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Ещё раз повторяю, что это был трудовой договор, а не гражданско-правовой. Расписки по трудовому не предусмотрены.  Если не говорить, что долг возник в результате трудовых отношений, а по договору займа, поскольку  срок  возврата долга в расписке не указан, то Вам для начала нужно письменно потребовать возврата долга, указав срок, в который должник должен вернуть долг. И только после того. как срок пройдёт. обращаться в суд за взысканием. С момента наступления срока возврата начинает отсчитываться срок исковой давности, который составляет 3 года.

    22 Июня 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats