Что делать не пойму из за путеки потерял порядка 200000тр

Здравствуйте у меня такая ситуация, я погасил долг по ип на госуслугах это видно. Позвонил приставам они подтвердили что задолженность 0р 0к . Полетел в отпуск на паспортном контроли меня завернули ,выдали бумагу что есть запрет на выезд . Что делать не пойму из за путеки потерял порядка 200000тр.

  • 20260104_005009
    .jpg
, Денис, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: это классическая ошибка приставов. Запрет не сняли вовремя. Действовать можно и нужно, но важно понимать, что реально можно взыскать, а что — почти нет.

Что произошло юридически
Долг погашен (есть подтверждение Госуслуг и ФССП).
Пристав обязан:

– вынести постановление об окончании ИП;

– отменить запрет на выезд;

– направить сведения в пограничную службу.
Этого не сделали или сделали с задержкой → вас незаконно не выпустили.

Это незаконное ограничение выезда по вине ФССП.

Что делать по шагам (важно именно так)

1. Срочно получить документы у приставов

Лично или письменно требуйте:

– постановление об окончании исполнительного производства;

– постановление об отмене временного ограничения на выезд;

– дату направления сведений пограничникам.

Без этих документов дальше идти нельзя.

2. Подать жалобу старшему судебному приставу

Основание:

непринятие мер по своевременному снятию ограничения после полного погашения долга.

Это нужно обязательно, даже если хотите в суд.

3. Иск к ФССП (а не к конкретному приставу)

Подсудность — районный суд.

Ответчик — ФССП России.

Требования:

– признать действия (бездействие) незаконными;

– взыскать убытки (стоимость путёвки);

– компенсацию морального вреда.

Самый важный и честный момент про деньги

Реально ли взыскать 200 000 ₽ за путёвку?

Сложно, но возможно, если есть:

– договор на тур/авиабилеты;

– подтверждение оплаты;

– документ пограничников о недопуске;

– доказательство, что запрет должен был быть снят до даты выезда.

️ На практике:

– суды часто режут сумму;

– иногда взыскивают часть убытков;

– моральный вред — обычно 5–20 тыс. ₽, не больше.

Но шанс есть, это не пустой иск.

Важный нюанс

Если долг погашен впритык к вылету (за 1–3 дня):

– приставы будут ссылаться на «технические сроки»;

– шансы ниже.

Если прошло несколько дней / недель — позиция сильная.

Что сохранить прямо сейчас

– скриншоты Госуслуг с датой оплаты;

– справку от пограничников (её выдали — это хорошо);

– билеты, турдоговор, чеки;

– запись разговора с приставами (если есть).

Ленар Ниязмуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, приложите уведомление, которое выдали Вам сотрудники ПС ФСБ и чек об оплате. Если Вы оплачивали в госуслугах задолженность, то запрет снимается в течение часа автоматически. Разберемся. С иском не спешите.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис, если долг по ИП действительно погашен, само по себе «0 руб.» на Госуслугах ещё не снимает запрет. Нужно постановление о снятии временного ограничения, которое ФССП при поступлении сведений об оплате принимает в автоматическом режиме и направляет сведения в порядке межведомственного электронного обмена (ч. 7, 9–11 ст. 67 ФЗ №229-ФЗ).

Копии процессуальных постановлений направляются сторонам не позднее следующего дня после вынесения (ст. 47, ч. 10 ст. 67 ФЗ №229-ФЗ). Если выяснится, что постановление о снятии ограничения не вынесено/не направлено, необходимо обжаловать бездействие старшему приставу в 10-дневный срок и при необходимости — в суд по КАС РФ.

Вопрос возмещения потерь по путёвке возможен только при доказанной незаконности бездействия и причинной связи. При необходимости дополнительной консультации, составления документов и выработки стратегии вы можете обратиться в чат (услуги в чате платные по правилам сайта).