Что можете предложить по защите от такого подлого обвинения
Здравствуйте!Женщина зашла к соседке поговорить о недопустимости разносить сплетни.Соседка ее не впустила и вызвала полицию,сказав что ломятся в дверь.Приехал наряд полиции,все стороны опросил,драки и телесных повреждений не было.В рапорте руководству так и было указано,по результатам расследования дело было передано в архив.Через день соседка принесла второе заявление в полицию,где написала что её избили и принесла акт медицинского освидетельствования о царапинах.Участковая переписала текст из акта в протокол и передала в суд.Суд первой инстанции,не обращая внимания на наличие рапорта сотрудников полиции,так сказать непосредственных свидетелей происшествия,выносит решение о виновности женщины по ст.6.1.1На суде соседка прикидывается жертвой и юлит.Прямых свидетелей нет.Что можете предложить по защите от такого подлого обвинения.Расследования происшествия не было вообще, судья вела себя по хамски.Дело на аппеляции в районном суде.
Здравствуйте, Сергей!
Апелляция — детально изложить хронологию: первый визит, вызов полиции, рапорт, последующее заявление соседки.
Указать на процессуальные нарушения: отсутствие расследования, игнорирование рапорта полиции, формальный подход участкового.
Оспорить доказательства: акт медосвидетельствования не подтверждает факт избиения именно вашей знакомой и именно в указанный день. Требовать признать его недопустимым или неотносимым.
Сослаться на недоказанность состава правонарушения: для привлечения к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) необходимо установить умысел, факт нанесения ударов и причинение физической боли. Ничего из этого, кроме слов «соседки», не доказано. Рапорт полиции, напротив, опровергает это.
Ходатайствовать о приобщении к материалам дела копии рапорта полиции (если его нет в деле, нужно его получить и приложить к жалобе).
Ходатайствовать о вызове и допросе в суде апелляционной инстанции сотрудников полиции, составивших первый рапорт. Их показания будут иметь решающее значение.
Просить отменить постановление суда первой инстанции и прекратить производство по делу за недоказанностью обстоятельств.
Главное доказательство вашей невиновности — рапорт полиции от дня инцидента. Суд первой инстанции его незаконно проигнорировал.
Обвинение построено на единственном доказательстве — словах «соседки», которые опровергаются более ранним и объективным официальным документом.
Медицинский акт о царапинах не является доказательством побоев со стороны вашей знакомой. Его наличие не опровергает показаний полицейских, которые были на месте раньше.
Расследование проведено не было, что является основанием для отмены постановления.
- За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
- Если мой ответ Вас удовлетворил, буду благодарен отзыву!
- Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
- Мои отзывы - смотреть отзывы