Мне сказали, что мои паспортные данные не могут пройти проверку в МВД и потребовали предоставить от них справку, что мой паспорт действительный
Здравствуйте, у меня возникла проблема с оплаченной услугой связи Ростелеком. В начале ноября 2025 года, я обратилась в чат-поддержку Ростелеком, потому что мне заблокировали сим-карту. Мне сказали, что мои паспортные данные не могут пройти проверку в МВД и потребовали предоставить от них справку, что мой паспорт действительный. 01.12.2025 г., я им эту справку предоставила. 02.12.2025г., связь восстановили, а 03.12.2025г., мне эту связь отключили и снова по той же причине, что мои паспортные данные не подтверждаются. Я по их просьбе несколько раз отправляла в чат эту справку и скан паспорта, мне создавали заявку на изменение данных. После приходили уведомления, что заявка выполнена, но связь не была предоставлена. На данный момент, я попросила разделить счета мобильной связи от домашнего интернета и телевидения, потому что хотела перевести номера к другому провайдеру, но мне не дают это сделать по той же причине, мои паспортные данные не подтверждаются. Я даже разорвать с ними договор не могу. С моей стороны услуги оплачиваются всегда вовремя, счета мне предоставляют исправно хотя паспорт мой по их базе не действителен. Все квитанции, справку с МВД, переписку с чатом могу предоставить.
Здравствуйте, Наталья!
В Вашей ситуации решать проблему необходимо в судебном порядке, поскольку нарушаются Ваши права как потребителя услуг связи.
В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» и Законом от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» постановлением Правительства Российской Федерации от 31.122021 № 2607 утверждены Правила оказания телематических услуг связи.
Вы можете требовать как оказания услуг надлежащим образом, так и расторжения договора.
Это Ваше право.
Кроме того, Вы можете просить взыскать в Вашу пользу компенсацию морального вреда.
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.
Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.
Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.
Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.
Здравствуйте.
При заключении договора и в процессе его исполнения оператору связи следует исполнять п. 6 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» и положения Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановление Правительства РФ от 30.12.2024 N 1994.
Согласно этим нормативным актам оператор связи обязан проверять достоверность персональных данных абонентов, и если каких-то сведений недостаточно или они некорректны, Ростелеком уведомляет абонента о необходимости актуализировать данные.
При этом поскольку Вы выполнили свою обязанность по актуализации данных, но у Вас продолжаются различные ограничения, связанные скорее всего с техническими ошибками на стороне исполнителя, на мой взгляд, Вам стоит подготовить и направить в адрес Ростелекома официальную претензию с указанием на нарушение исполнителем Ваших прав как потребителя услуги и потребовать прекратить ограничивать связь ввиду того, что все действия, необходимые для потребителя, в том числе подтверждение действительности паспорта, Вы исполнили уже неоднократно.
В претензии укажите на то, что в случае продолжения ограничения предоставления услуг Вы будете вынуждены обратиться в суд за понуждением исполнять договор надлежащим образом, а также возмещением морального вреда. Судебные расходы также будут возложены на проигравшую сторону.
В случае отказа в удовлетворении требования или молчания Ростелекома придется обращаться в суд. Это можно сделать по месту своего нахождения.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте Наталья!
Дело все в том, что Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон „О связи“ от 29.07.2017 N 245-ФЗ внесены изменения в ст. 44. Оказание услуг связи Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ „О связи“, согласно которым
Оператор связи обязан осуществлять проверку достоверности сведений об абоненте… до начала оказания услуг связи. В случае, если при проверке оператор связи обнаружит, что сведения не являются достоверными, оператор связи обязан не оказывать в отношении данного абонентского номера услуги связи, о чем уведомляет абонента в порядке, установленном правилами оказания услуг связи.
В качестве основания подтверждение сведений об абоненте — физическом лице, как указано в ч.6 этой статьи, является документ, удостоверяющий личность.
Т.е. проверку паспортных данных должны проводить не после, а до предоставления услуги
Если Вы предоставили справку о действительности предъявленного паспорта, то основания отказа в предоставлении услуги связи перестали действовать.
По разделению счетов
Отказ Ростелекома не соответствует.п. 3.5.5. Единых правил оказания услуг ПАО «Ростелеком», утвержденных
Приказом ПАО «Ростелеком» от 15.03.2023 № 01/01/482/2 https://rt-static.rt.ru/sites/default/files/doc/Edinye_pravila_okazania_uslug_FZ_sz.pdf, согласно которому Вы имеете право обратиться к Оператору с заявлением о разделении/объединении Лицевых счетов.
После получения такого обращения Оператор (при наличии технической возможности), не позднее первого числа месяца, следующего за обращением Абонента (если обращение Абонента получено Оператором до 20-го числа соответствующего месяца включительно) или с первого числа второго следующего за обращением Абонента месяца (если обращение Абонента получено Оператором после 20-го числа соответствующего месяца), учитывает каждую из оказываемых Абоненту Услуг на отдельном Лицевом счёте /на едином Лицевом счете.
При этих обстоятельства Вам не остается ничего другого как обратиться в суд в порядке ст.55. Подача жалоб и предъявление претензий и их рассмотрение Федерального закона »О связи" для разрешения разногласий, что предусмотрено п.5.12 указанных Единых Правил
5.12. Разногласия, по которым Стороны не достигнут договоренности, подлежат рассмотрению
в судебном порядке, установленным действующим законодательством РФ
Напишите письменную претензию в Ростелеком.Согласно закону, оператор обязан рассмотреть претензию в течение 60 дней.
Если «Ростелеком» не реагирует на претензию или отказывается решать проблему, можно подать жалобу в Роспотребнадзор.
С уважением, Александр.