Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Что делать если муж не хочет отдавать ребенка?

Здравствуйте, я оказалась в такой ситуации, связанной мужем больше жить невозможно, он выпивает и ругается и дерется, при этом дочь все видит и слышет!у нас есть общая дочь, ей один год! Разводиться я не хочу, я просто хочу уехать к маме с дочкой, но муж сказал, что дочку не отдаст! Объясните мне, имеет ли он на это право? И если я все же заберу дочь и уеду, будет ли это считаться кражей ребенка?и сможет ли он лишить меня родительских прав? И за что меня могут лишить родительских прав? Спасибо.

20 Июня 2014, 13:37, вопрос №480818 Дарья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Панарина Виктория

    Дарья, Здравствуйте! А почему Вы не хотите на развод подавать?

    20 Июня 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока не хочу, слишком много заморочек и документов, пока нет на это времени, хочется быстрее уехать из все!

    20 Июня 2014, 14:37
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! У вас с мужем общие права и общие обязанности по отношению к ребенку. Если Вы уедете к маме с ребенком это кражей считаться не будет. Лишить Вас родительских прав можно в соответствии с нормами законодательства:

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.


    20 Июня 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панарина Виктория

    Мой Вам совет, подайте Вы на развод! Во первых- бракоразводный процесс будет проходить в судебном порядке, потому что у Вас есть несовершеннолетний ребенок. Во вторых- Вы сможете подать на алименты! В третьих суд оставит ребенка Вам, и все его угрозы по поводу того, что он ребенка не отдаст или заберет, будут пусты! А чтобы уже вообще не переживать, можно его ограничить в родительских правах!

    20 Июня 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ограничивать общение не хочу, все таки отец, дело в том что и свекровь говорит что не отдаст мне дочь, чтобы увезти ее!у ребенка прописка по месту жительства отца, это играет какую то роль?

    20 Июня 2014, 14:41
  • Юрист - Панарина Виктория

    Прописка, особо роли не играет… сложно тогда все получается… Неизвестно, что придумает свекровь(ограничит или лишит Вас прав), после того, как Вы погостите у мамы… А так кражей это считаться не будет...

    20 Июня 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats