Если можно, то какую процедуру нужно выполнять?

Добрый день! Нужна консультация по налогам. Я ИП, превысил в прошлом году 20 ламов оборотки. С этого года я должен платить 5%ндс. Можно ли мен сейчас перейти на АУСН?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

   Да.можете. Важно лишь что бы деятельность и Вы не подпадали под ограничения установленные  в ст. 3 п.2 ФЗ от 25.02.2022 N 17-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410240/c27893d3683f66ba8bc5788c7372c424744f083f/

  Переход на данный режим возможен с 1 числа любого месяца  года. Важно кроме всего что бы доход полученный в 2025г. не превысил  60 млн.руб. Если это произошло применять АУСН в 2026 г. Вы не сможете.           Поэтому, если Вы проходите по иным ограничениям установленным в приведенной статье ее применение не нарушает закон и происходит без каких либо сложностей и вопросов.

    Уведомление отпереходе на АУСН для навклатприменеия режима можете подать до последнего числа предыдущего месяца через личный кабинет ФНС или уполномоченный банк. Так же необходимо подать уведомление об отказе от УСН.

   Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл, да, АУСН действует в Санкт-Петербурге (введена с 01.01.2025), поэтому по территории вы подходите АУСН. Перейти можно, если соблюдаете ключевые условия: доход до 60 млн руб в год, работников не более 5, остаточная стоимость ОС — до 150 млн руб, все расчетные счета — только в уполномоченных банках, зарплата — только безналично, и нельзя совмещать с другими спецрежимами.

По ставкам на АУСН: 8% (“доходы”) или 20% (“доходы минус расходы”), налоговый период — месяц, декларация по налогу АУСН не сдается — расчет делает ФНС по данным банка.

На АУСН в большинстве случаев НДС по продажам не платят, но обязанности по НДС могут возникать в отдельных ситуациях (например, если вы налоговый агент по НДС или выставили счет-фактуру с НДС) — тогда отчетность по НДС сохраняется.

Чтобы перейти на АУСН — проверьте исходный режим: если вы на УСН, вы вправе перейти на АУСН с 1-го числа любого месяца; уведомление подается не позднее последнего дня месяца, предшествующего месяцу перехода (например, чтобы перейти с 01.02.2026 — подайте уведомление до 31.01.2026). Оставьте расчетные счета только в уполномоченном банке (ФНС публикует перечень), настройте безналичную выплату зарплаты (если есть сотрудники).

Подайте уведомление через Личный кабинет налогоплательщика (раздел по АУСН) или через уполномоченный банк. Выберите объект налогообложения (8% доходы или 20% доходы-расходы) — и с даты перехода ведите расчеты так, чтобы ФНС корректно видела операции.

Учтите ограничение: если перейдете на АУСН после начала календарного года, вы не сможете сменить режим в течение 12 месяцев с даты начала применения АУСН. Если превысите лимиты (например, станет больше 5 сотрудников), право на АУСН утрачивается с начала месяца нарушения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

Можно ли мен сейчас перейти на АУСН?

Переход возможен с 01 числа любого месяца -см. п.1.1 ст.4 ФЗ Федерального закона  от 25.02.2022 N 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Автоматизированная упрощенная система налогообложения“.

Применять АУСН могут не все, перечень ограничений в п.2 ст.3 закона.

Для этого до конца текущего месяца подается уведомление через ЛК налогоплательщика.

На сайте ФНС имеется промостраница с описанием АУСН, перехода на нее, перечнем банков, участвующих в эксперименте ( в текущем режиме АУСН действует по 2027 г включительно) и т.д.

Подробное консультирование по вопросам налогооблажения может быть осуществлено индивидуально в чате.

С уважением

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, вы можете перейти на автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АУСН) в 2026 году, даже если в прошлом году превысили лимит в 20 млн рублей и стали плательщиком НДС. АУСН позволяет работать без уплаты НДС при соблюдении определённых условий.

Чтобы перейти на АУСН, необходимо одновременно соблюдать следующие условия:
Годовая выручка не превышает 60 млн рублей (это касается как предыдущего, так и текущего года).

Средняя численность сотрудников — не более 5 человек (включая исполнителей по ГПД без статуса ИП или самозанятого).

Остаточная стоимость основных средств — не более 150 млн рублей.

Расчётный счёт открыт в одном из уполномоченных банков.
Все выплаты работникам проводятся безналично.
Нет обособленных подразделений или филиалов.
Доля участия других юрлиц в уставном капитале — не более 25%.

Также важно, чтобы вид деятельности не входил в перечень запрещённых для АУСН (например, производство продукции с акцизами, добыча полезных ископаемых, азартные игры).

Перейти на АУСН можно с 1 числа любого месяца в течение года. Для этого необходимо подать уведомление в ФНС до конца месяца, предшествующего месяцу перехода. Например, чтобы начать применять АУСН с 1 февраля 2026 года, уведомление нужно подать до 31 января 2026 года.

Так как вы ранее применяли УСН, в уведомлении нужно отметить отказ от этого режима. Также можно подать отдельное уведомление по форме 26.2-3.

С уважением, Александр.