Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Порядок списания пени по договору поставки товара

по договору поставки товара была допущена просрочка платежа.

Сумма равная сумме изначально выставленного счета за товар оплачена частями, с указанием в назначении платежа "за товар по счету №...". При согласовании суммы пени, необходимой к оплате получили ответ, что при частичной оплате списывалась сначала сумма пени, а после основной долг, и при таком расчете сумма основного долга еще не погашена и продолжается начисление пени. порядок зачисления пени в договоре не прописан, а лишь указан размер за день просрочки. Мы готовы оплатить пени с учетом того, что при поступлении от нас платежей уменьшалась сумма основного долга. кто прав?

20 Июня 2014, 12:39, вопрос №480761 Вадим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 516 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вадим, здравствуйте.

    Статья 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

    С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

    20 Июня 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Инна Здравствуйте! У нас же НЕ кредитный договор!!! почему вы рассматриваете ситуацию по статье 319 а не 395? Ведь существует и ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998, пункт 11.

    Почему именно 319? Пожалуйста дайте комментарий.

    20 Июня 2014, 22:10
  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вадим, обязательство по оплате товара также является денежным.

    Вы правы в отношении пункта 11 Постановления Пленума, он подлежит применению в данном случае. Судебная практика это подтверждает. 

    Оплата пени происходит после погашения суммы основного долга.

    20 Июня 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats