Порядок списания пени по договору поставки товара

по договору поставки товара была допущена просрочка платежа.

Сумма равная сумме изначально выставленного счета за товар оплачена частями, с указанием в назначении платежа "за товар по счету №...". При согласовании суммы пени, необходимой к оплате получили ответ, что при частичной оплате списывалась сначала сумма пени, а после основной долг, и при таком расчете сумма основного долга еще не погашена и продолжается начисление пени. порядок зачисления пени в договоре не прописан, а лишь указан размер за день просрочки. Мы готовы оплатить пени с учетом того, что при поступлении от нас платежей уменьшалась сумма основного долга. кто прав?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Вадим, здравствуйте.

Статья 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Инна Здравствуйте! У нас же НЕ кредитный договор!!! почему вы рассматриваете ситуацию по статье 319 а не 395? Ведь существует и ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998, пункт 11.

Почему именно 319? Пожалуйста дайте комментарий.

Вадим, обязательство по оплате товара также является денежным.

Вы правы в отношении пункта 11 Постановления Пленума, он подлежит применению в данном случае. Судебная практика это подтверждает.

Оплата пени происходит после погашения суммы основного долга.