Заболел ребенок, идем на прием к дежурному педиатру, попадаем на новогодние выходные, Можем ли оформииь больничный лист?
Здравствуйте! Да, вы можете оформить больничный лист по уходу за ребенком, даже если он заболел в период новогодних выходных. Медицинское учреждение выдаст листок нетрудоспособности на основании осмотра врача независимо от того, являются ли дни рабочими или нерабочими. Если больничный лист открыт 1 января 2026 года или позже, при расчете пособия будут учитываться доходы за 2024 и 2025 годы. Работодатель оплачивает первые три дня больничного по болезни, остальные дни оплачивает Социальный фонд России (СФР).
Период новогодних выходных в 2026 году
В связи с переносом выходных, новогодние каникулы продлятся 12 дней подряд: со среды 31 декабря 2025 года по воскресенье 11 января 2026 года. Дни, попадающие на официальные выходные, не влияют на возможность оформления больничного листа.