Можно ли как-то юридически отменить сделку, то есть именно в банке отменить платеж ссылаясь на незаконность операции

Подписала договор аренды на 11 месяцев. В договоре сказано, что при досрочном расторжении договора залог не возвращается.

Но договор был подписан не собственником, а его сыном (доверенности нет). То есть по факту договор не действует.

В эту квартиру я еще не переезжала, но оплату за месяц проживания и залог уже отдала. Можно ли как-то юридически отменить сделку, то есть именно в банке отменить платеж ссылаясь на незаконность операции. Собственник добровольно отменять платеж не будет…

, Екатерина, г. Краснодар
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

В вашей ситуации договор аренды, подписанный не собственником, а его сыном без доверенности, является недействительным (ничтожным), так как сын не имел полномочий распоряжаться квартирой. Это означает, что правовые последствия по такому договору не возникают, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью.

Отменить платёж напрямую в банке, ссылаясь на незаконность операции, практически невозможно. Банки обычно не вмешиваются в гражданско-правовые споры между сторонами и не могут самостоятельно признать сделку недействительной. Решение о возврате средств в таком случае принимается в судебном порядке, а не через банк.

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной арендной платы и залога как неосновательного обогащения. Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество.

С уважением, Александр.