Правомерно ли действия пристава?
Бывшая жена мужа подала на долг по алиментам за три года. Пристав предварительно выставил долг 30т, муж оплатил. Но пристав не сделав полный расчет долга, не запросила справки о доходах, поставила арест карт. Муж является военнослужащим (был на СВО, сейчас переведен в часть) Как снять арест? Правомерно ли действия пристава?
Здравствуйте, Анастасия. Ситуация действительно неприятная и требует активных действий.
Давайте разберем все по порядку с точки зрения законности и стратегии.
Краткий ответ: Действия пристава, скорее всего, НЕПРАВОМЕРНЫ или, как минимум, преждевременны.
Однако арест — это реальная мера, которую нужно оспаривать, а не просто ждать. Арест наложен не просто так, а на основании исполнительного производства по алиментам.
1. В чем неправомерность или преждевременность действий пристава? · Неполный расчет задолженности. Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, расчет задолженности по алиментам производит судебный пристав-исполнитель. Для этого он обязан запросить у должника (вашего мужа) справку о доходах за весь период, за который образовался долг. Если должник не предоставит эти сведения, расчет производится исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания. Предварительная сумма в 30 тыс. рублей без полного расчета и запроса документов — это нарушение процедуры. · Арест без окончательного расчета и предупреждения. Хотя арест счетов — это законная мера для обеспечения исполнения (ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ), ее применение до окончательного расчета долга и без должного предупреждения (или предложения добровольно погасить) можно оспорить как чрезмерное и несоразмерное. · Отсутствие учета статуса военнослужащего. Для военнослужащих существует перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Пристав обязан это учитывать. Часть денежного довольствия (например, выплаты за секретность, на лечебное питание, компенсации за вещевое имущество и т.д.) защищена от взыскания.
2. Пошаговый план по снятию ареста и оспариванию действий пристава Вам нужно действовать по двум направлениям: срочно снять арест и добиться правомерного расчета долга.
Шаг 1. Срочное обжалование постановления об аресте (в течение 10 дней!) У вас есть 10 дней с момента, когда мужу стало известно о наложении ареста (ст. 122 Закона № 229-ФЗ), чтобы подать жалобу. 1. Кому: Вышестоящему должностному лицу ФССП (старшему судебному приставу отдела или начальнику отдела) или в районный суд по месту нахождения пристава. 2. Что писать в жалобе (кратко): · Указать, что постановление о расчете задолженности не вынесено, расчет не произведен в порядке ст. 113 СК РФ и ст. 102 Закона № 229-ФЗ. · Указать, что пристав не запрашивал справки о доходах. · Подчеркнуть, что муж является военнослужащим, и арест мог быть наложен на средства, не подлежащие взысканию. · Требовать: отменить постановление об аресте банковских карт как преждевременное и необоснованное до проведения законного расчета задолженности. 3. Подать жалобу можно: лично, заказным письмом или через портал ФССП/Госуслуги. Это самый быстрый способ попытаться снять арест.
Шаг 2. Получить официальный расчет задолженности и погасить долг Параллельно с жалобой нужно навести порядок в основном деле: 1. Муж должен немедленно явиться к приставу, ведущему производство, и: · Письменно запросить постановление о расчете задолженности. · Предоставить все справки о доходах за спорные три года (из воинской части, с предыдущих мест службы). Если какие-то периоды он не работал (например, между контрактами), нужно указать и это. · Предоставить документы, подтверждающие его статус военнослужащего и получение денежного довольствия (справку из части). · Подать заявление об отмене ареста в связи с предоставлением документов для расчета и готовностью к погашению законно рассчитанной суммы. 2. Если долг рассчитан верно и окончательно, его нужно погасить. После полного погашения (и подтверждения этого от пристава) арест будет снят в течение одного рабочего дня (ч. 8 ст. 81 Закона № 229-ФЗ).
Шаг 3. Если арест не снимают, а долг неясен Если пристав бездействует или отказывает, пишите жалобу уже не только на арест, но и на бездействие пристава (непроизводство расчета) в ту же инстанцию (старшему приставу или в суд). Также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий пристава.
Важные нюансы для военнослужащего · Перечень «неприкосновенных» доходов: Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в связи с командировкой, переводом, приемом или направлением на работу, износ инструмента, компенсацию за вещевое имущество, «боевые» и ряд других выплат (полный список — ст. 101 Закона № 229-ФЗ). · Действуйте через командира части. Командование части обязано оказывать правовую помощь военнослужащему. Юрист части может помочь составить жалобу, запросить справки, а командир — направить официальный запрос в ФССП.
Краткий чек-лист действий:
1. СРОЧНО (в течение 10 дней) подать жалобу на постановление об аресте старшему судебному приставу.
2. В тот же день явиться к приставу, запросить расчет долга и предоставить все справки о доходах и службе.
3. Подать заявление приставу с просьбой снять арест в связи с предоставлением документов для расчета.
4. При получении законного расчета — погасить задолженность.
5. Если реакции нет — жаловаться на бездействие пристава вышестоящему руководству, в суд и/или прокуратуру. 6. Подключить юриста воинской части для оказания помощи. Главное — действовать быстро, письменно и наступательно. Пассивное ожидание приведет только к усугублению ситуации (могут арестовать и другие счета, ограничить выезд за границу).
Удачи в решении вопроса! Ставьте + по правилам сайта!