Вопрос: считается ли в данном случае срок гарантийного ремонта нарушенным по вине продавца и имею ли я право

Я сдал ноутбук в магазин 13.11.2025 для гарантийного ремонта. Магазин принял товар и самостоятельно передал его в сервисный центр.

17.11.2025 ноутбук был возвращён из сервисного центра в магазин, однако меня надлежащим образом не уведомили о том, что товар находится в магазине и я могу его забрать.

Со стороны продавца была одна попытка телефонного звонка, при этом отсутствуют доказательства уведомления: не направлялись СМС, электронные письма, заказное письмо, пропущенного вызова у меня не зафиксировано.

В результате прошло более 45 дней с момента сдачи товара, а ноутбук фактически удерживался магазином.

Вопрос: считается ли в данном случае срок гарантийного ремонта нарушенным по вине продавца и имею ли я право требовать возврат денежных средств либо замену товара, несмотря на то что сервисный центр заявляет об отсутствии дефектов?

, Артём, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

    Да, срок гарантийного ремонта нарушен по вине продавца. Вы имеете право требовать возврата уплаченной суммы или замены товара на новый.

    Согласно ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней. Отсчет этого срока прекращается только с момента вашего надлежащего уведомления о готовности товара.

П. 1 ст. 20 ЗоЗПП РФ: Определяет максимальный 45-дневный срок ремонта.
П. 2 ст. 20 ЗоЗПП РФ: Продавец (уполномоченная организация) обязан уведомить потребителя об устранении недостатков.
П. 1 ст. 22 ЗоЗПП РФ: При нарушении установленных сроков потребитель вправе предъявить требование о возврате уплаченной суммы или замене товара.

Максимальный срок ремонта — 45 дней (ст. 20 ЗоЗПП) — у вас прошло более 45 дней с 13.11.2025.

Продавец обязан уведомить вас о готовности товара (п. 2 ст. 20 ЗоЗПП). Надлежащего уведомления (письмо, СМС с подтверждением и т.д.) не было. Одного неудачного звонка без доказательств недостаточно.

Прекращение отсчета срока. Срок перестает течь с момента надлежащего уведомления. Поскольку уведомления не было, срок продолжал течь все 45+ дней.