И можно ли подать на возмещение морального вреда?

Капремонт. Здравствуйте. Была просрочка по капремонту, был суд, удалось применить срок исковой давности, ответчик(собственник квартиры)оплатил задолженность по решению суда(частичное удовлетворение иска). Истец не оспорил решение. При этом, после решения суда в силу, в последующих платежах истец не уменьшил сумму задолженности (оставил старый долг), поэтому ответчик не мог оплатить стоимость капремонта. Так продолжалась около 9 месяцев, потом ответчик позвонил истсу , чтоб платёжки присылали правильные, чтоб можно было оплатить долг за эти месяцы. Вместо этого истец сказал, что ваш долг никогда не спишется и всегда остаётся на счету квартиры не смотря на решение суда. Истец опять подал в суд при этом только за 9 месяцев, а не на ту большую сумму которая в платежах. Вопрос как мне добиться от капремонта , чтобы они присылали правильные платёжки, не вводили собственника квартиры в заблуждение? И что наконец этот вопрос закрыть? И можно ли подать на возмещение морального вреда?

Уточнение от клиента
Основной вопрос: как добиться того чтобы фонд кап.ремонта, присылал правильные платёжки?
, Клиент, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании действий Фонда капитального ремонта незаконными в части указания в платёжных квитанциях задолженности, по которой суд отказал во взыскании в связи с истечением срока исковой давности.

Существует позиция судов, которая расценивает такие действия как нарушение принципа обязательности судебного акта (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ):

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Есть соответствующая судебная практика на этот счет (Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, определение № 88-11350/2022):

… суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что указание в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг в качестве задолженности сумм, во взыскании которых отказано районным судом в связи с пропуском срока исковой давности, нарушает требования законодательства об обязательности вступивших в законную силу судебных постановлений в соответствии с частями 2, 3 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Вы можете также потребовать компенсацию морального вреда, но её размер в случае удовлетворения требования судом не будет превышать нескольких тысяч рублей.

Выше я ответил — обращаться в суд с иском к ФКР о признании незаконными действий по включению в квитанцию задолженности, во взыскании которой судом было отказано и обязании исключить сведения об этих задолженностях из квитанций

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если подавали в суд иск в связи с неуплатой долга, то следует учесть, что статья 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности в 3 года, если иной срок не установлен законом или договором. Статья 199 ГК РФ устанавливает применение срока исковой давности по заявлению стороны в судебном споре.

Статья 200 ГК РФ устанавливает правила течения срока исковой давности.

Таким образом, если долг был не возвращен в течение установленного законом или договором срока и срока исковой давности, должник заявил о применении срока исковой давности по иску к нему в суде, то суд откажет в удовлетворении исковых требований.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума ВС РФ № 43 г. Москва 29 сентября 2015 г, «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", разъяснено, что в случае, если срок исковой давности истек, и о его применении заявлено суду стороной по делу, то истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске с учетом требований абз. 2 п.2 ст. 199 ГК РФ.

Подробнее тут: www.vsrf.ru/documents/own/8453...

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Таким образом срок исковой давности применяется в суде по заявлению стороны в споре.

Что касается долга и его расчета в начислениях, следует учитывать, что согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статьей 249 ГК РФ установлено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Обязанность граждан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги установлена ч. 1 ст. 153 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 169. «Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», устанавливает обязанность собственнику помещений в многоквартирном доме уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

К отношениям по поводу содержания имущества в зданиях, в которых находятся несколько нежилых помещений, принадлежащими разным собственникам, а также к отношениям по поводу предоставления коммунальных услуг собственникам таких нежилых помещений, подлежат применению наиболее сходные отношения (п. 1 ст. 6 ГК РФ).

В силу п. п. 1, 2 ст. 39 Жилищного кодекса РФ установлено, что  доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Пунктом 1 ст. 153 ЖК РФ установлено, что  граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).

В связи с чем, в начислениях Фонд модернизации вправе указывать реальный размер вашего долга, часть которого он не может взыскать в связи с истечением срока исковой давности.

Думается вам не представиться возможным понудить Фонд модернизации исказить реальный размер вашего долга по начислению взносов на капитальный ремонт и добиться компенсации морального вреда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Принципиально, задолженность, по которой истек срок исковой давности, признается безнадежным долгом и подлежит списанию (п. 2 ст. 266 НК РФ). Ввиду этого, и поскольку решением суда признан факт истечения срока исковой давности в Вашем случае истец должен был списать у себя эту задолженность, а также прекратить ее выставление обязанному лицу, поскольку в этой части его обязательства погашены.

Вы можете обратиться в суд с требованием о признании действий Фонда капремонта незаконными. Но сначала я бы предложил направить в его адрес требование об исполнении решения суда и НК РФ и списании задолженности и указать, что в противном случае Вы намерены обратиться в суд, судебные расходы по которому будут возложены на ответчика. Полагаю, что это ускорит решение по Вашему вопросу.

Если же ответа не будет и Фонд будет продолжать направлять Вам квитанции с включением в них долга, который подлежит списанию, придется действительно обращаться в суд и требовать помимо понуждения Фонда к исправлению квитанций еще и взыскания морального вреда и как следствие удовлетворения иска — возмещения судебных расходов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.