Недобросовестный работодатель

Здравствуйте, Я работала у ИП С декабря 2013 года по Конец апреля 2014, за не выплату З/П за весь период моей работы я по жаловалась в Инспекцию по труду, ТЕПЕРЬ ЭТОТ ЖЕ РАБОТОДАТЕЛЬ ХОЧЕТ ПОДАТЬ НА МЕНЯ В СУД ЯКОБЫ ЗА КЛЕВЕТУ.......скажите пожалуйста....как такое вообще возможно....??? Что предпринять?

, Наталья Юрьевна, г. Чита
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Ст. 128.1 УК РФ Клевета предполагает распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Если Вы действительно работали у данного предпринимателя и он не выплачивал заработную плату, то Вам нечего бояться, привлекать по этой статье к уголовной ответственности нет оснований.

С Вами заключался трудовой договор?

Наталья Юрьевна
Клиент, г. Чита

Нет! Официально не заключался. Но у меня есть некие документы подтверждающие моё местонахождение на рабочем месте и в доказательство моей работы у этого предпринимателя.... МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД НА НЕГО?

Если Вы имеете в виду  заявление в суд по поводу клеветы, то можете, но вряд ли суд признает виновным работодателя, так как нет достаточных к тому доказательств.

Дождитесь ответа из государственной инспекции труда, а потом уже действуйте. Если выявят нарушения со стороны работодателя, то должны выдать предписание об их устранении, в том числе, о взыскании невыплаченной заработной платы.

С уважением!