Как и в течение какого срока нужно поставить ребенка в миграционный учет по месту пребывания

Я и моя жена гражданы Таджикистана, прживаем в России, работаем на основании патента.У нас родился ребенок в 07.12.2025г . Получили свидетельство о рождении на ребенка в 26.12.2025г. Как и в течение какого срока нужно поставить ребенка в миграционный учет по месту пребывания.

, Бажан, г. Тюмень
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

В течение 15 дней с даты въезда в Россию необходимо поставить ребёнка, гражданина Таджикистана, на миграционный учёт.

Зарегистрировать ребёнка можно в МВД или МФЦ. Для этого понадобятся:

паспортные данные всех собственников (если регистрация осуществляется не в личном жилье мигранта);
иностранный паспорт мигранта;
разрешение на проживание (вид на жительство или разрешение на проживание, включая учебные цели);
документ о праве собственности на жильё (если оно не зарегистрировано в Росреестре);
документ об основании предоставления жилья (договор найма или аренды);
иностранный паспорт ребёнка или свидетельство о рождении;
документ, подтверждающий права законного представителя ребёнка;
нотариально заверенный перевод на русский язык для документов на иностранном языке.