Вопрос закреплен

Вопрос: Имеет ли право энергосбытовая требовать оплаты вперед и отключить здание за не уплату этого платежа

Здравствуйте! К только что введенному в эксплуатацию нежилому зданию заключил договор с местной энергосбытовой компанией на энергопотребление. Но так как договор сразу не был заключен, а здание строилось 2.5 года скопилась внушительная задолженность за потребленное электричество 338т.р., я ее уже погасил, но они плюсом выставили авансовые счета в размере (30+40%) 70% от погашенной суммы и требуют срочно оплатить. Вопрос: Имеет ли право энергосбытовая требовать оплаты вперед и отключить здание за не уплату этого платежа, и может ли избавить от этого платежа смена собственника здания, с заключением нового договора?

, Алексей, г. Петрозаводск
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Энергосбытовая организация вправе применять авансовую систему оплаты в отношении потребителей нежилых помещений (ПП РФ № 442), если это предусмотрено договором энергоснабжения либо дополнительным соглашением. Само по себе требование аванса не является незаконным, особенно при наличии ранее допущенной задолженности.
Авансовые платежи должны рассчитываться исходя из планового или среднемесячного объёма потребления, либо исходя из присоединённой мощности.
Расчёт аванса от суммы ранее образовавшейся и уже погашенной задолженности законом не предусмотрен и может быть признан необоснованным, если иное прямо не следует из договора.
Энергосбыт не вправе отключить объект немедленно за неуплату аванса. Ограничение или приостановка электроснабжения допускается только при строгом соблюдении установленной процедуры: письменное уведомление, предоставление срока для оплаты, соблюдение порядка ограничения. Нарушение процедуры делает отключение незаконным.
Смена собственника не влечёт автоматического освобождения от авансовой системы оплаты. Новый собственник не отвечает за прежние долги, однако энергосбыт вправе установить авансовый порядок и в новом договоре. При этом расчёт аванса не может быть привязан к задолженности предыдущего собственника.

Запросите у энергосбыта письменное обоснование расчёта аванса с указанием: пункта договора, формулы расчёта, нормативного основания.
При отсутствии обоснования можно обратиться в прокуратуру.

Это является эффективным досудебным инструментом.

С Уважением Осаулец Леонид Леонидович.

Алексей
Клиент, г. Петрозаводск
В варианте смены собственника речь не идет об уходе от авансовой системы как таковой, это понятно, что договор и условия будут теми же. Я хочу уйти от вменяемого мне авансового платежа в 70% (236т.р.) от суммы 338т.р. посчитанных за 2.5 года. Для справки, сейчас потребление составляет 20т.р. в мес. и это зимой, летом в разы будет меньше (отопление), а авансовая система меня не напрягает, если платить с 20т.р.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Гарантирующий поставщик вправе требовать предварительной оплаты за поставленную электроэнергию на основании п. 82 Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

82. Если иное не установлено пунктом 81 настоящего документа, потребители (покупатели), приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, оплачивают электрическую энергию (мощность) гарантирующему поставщику в следующем порядке, кроме случаев, когда более поздние сроки установлены соглашением с гарантирующим поставщиком:

30 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10-го числа этого месяца;

40 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 25-го числа этого месяца;

2. Имеет ли право гарантирующий поставщик ввести ограничения за неуплату авансовых платежей? Да, имеет право, вот соответствующая относительная свежая судебная практика на этот счет (Определение ВС РФ по делу № А51-10949/2023)

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/585b4f41-8469-44db-a5b4-6c652787fd45/604cbcdc-f672-44f5-9ac5-7682504c5d55/A51-10949-2023_20250523_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Избрание гарантирующим поставщиком такой меры как ограничение подачи электрической энергии только при невнесении в срок предварительного (авансового) платежа само по себе не означает злоупотребление им правом, однако может быть квалифицировано в качестве такового при несоразмерности этой меры нарушению потребителем обязанности по внесению предварительного платежа

Поэтому в отношении Вашего объекта гарантирующий поставщик может ввести ограничения, оспорить введение этих ограничений Вы сможете только в суде, доказав их несоразмерность Вашему нарушению, что может быть сделать не так просто.

3. Не вижу, как смена собственника Вам в данном случае поможет. Новый собственник заключит новый договор, и ему также выставят оплату аванса. И в результате Вы придете к тому же, к чему пришли.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

договор сразу не был заключен, а здание строилось 2.5 года скопилась внушительная задолженность за потребленное электричество 338т.р., я ее уже погасил,

Вы не должны были платить за электроэнергию, потребленную до Вас. Кем потреблено не известно.

Обязательства возникают из договоров в соответствии со ст. 307 ГК РФ

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то:… уплатить деньги

Обязанность оплаты возникает на основании заключенного энергоснабжения в соответствии со ст.539 ГК РФ

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю)… энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию

Договором энергоснабжения может предусмотрен порядок оплаты, в том числе авансовыми платежами.