Могу ли подать требовоние о возврате машины по дкп

машина работает в такси я сам самозанятый ( покупал лично для себя ) сразу после покупки решил сделать страховку под такси а потом оформил разрешение ( кредит надо платить не маленький ) , То-0 заявлял что есть неиспраность в акпп,диллер не подтвердил неисправность . то-1 заявлял что есть не исправность в акпп, диллер не подтвердил неисправность. то-2 заявлял о неисправности акпп, дилер не потвердил неисправность . потом заявил о неисправности поменяли гидроблок по гарантии в акпп, проблема не ушла поменяли коробку по гарантии . регламент в гарантийной книжке если машина работает в такси надо менять масло на 30000 километров , заменил в срок масло в акпп, могу ли я подать требование на возврат автомобиля по ДКП или обменять на новый ? и какие шансы что диллер удовлетворит мои требования так как недостаток получается УСТРАНЕН ( заменой коробки ) но сам факт что я обращался не однократно вроде как есть , по защите прав потребителей я так понял не прохожу ( хотя пытаюсь найти информацию , мне чаты gpt настойчиво прописываюь что я же покупал для личных нужд , а как потом пошло якобы ерунда)

Если с одной стороны понимать это все я не могу ничего сделать ( машина должна быть в тотальном дифекте который не утраним вообще) , с другой стороны повторность ремонта была 2 раза +( 3 раза диллер мне отписывался что все хорошо ) итог гидроблок и замена полного агрегата , но машина после этого с маральной точки зрения не интересна так как много негатива и нервов понесла машина если посчитать стояла в ремонте

08.11 по 09.11замена подшипника ступицы

11.11 по 19.11 замена гидроблока

С 28.11 по 19.12 замена коробки .

33 дня .

Могу ли подать требовоние о возврате машины по дкп . Растространяется ли на меня защита прав потребителей

, Евгений, г. Москва
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Добрый день.

1. Применение Закона РФ «О защите прав потребителей» к самозанятым, использующим автомобиль в такси:

Согласно п. 1 ст. 1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 08.08.2024), настоящий Закон регулирует отношения между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъясняет, что отношения, связанные с использованием товаров в предпринимательской деятельности, не подпадают под действие ЗоЗПП.

Таким образом, использование автомобиля в качестве такси (пусть и в статусе самозанятого) квалифицируется как предпринимательская деятельность, что исключает применение ЗоЗПП к данным правоотношениям.

2. Гарантийные обязательства при коммерческом использовании:

В соответствии с п. 1 ст. 470 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Гарантийные обязательства могут быть ограничены условиями гарантийной книжки. Как вы указали, в гарантийной книжке содержится требование о замене масла в АКПП на 30 000 км при использовании в такси. Факт использования автомобиля в такси обычно ведет к сокращению гарантийного срока или отказу в гарантийном ремонте.

3. Право на возврат при многократных ремонтах:

Статья 18 ЗоЗПП предусматривает право потребителя на возврат товара при существенном недостатке, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно.

Однако, как указано выше, данная норма не применяется к товарам, используемым в предпринимательской деятельности.

Судебная практика:

Судебная практика показывает, что при использовании автомобиля в такси суды отказывают в применении ЗоЗПП. Например, в определении Верховного Суда РФ от 24.05.2022 № 19-КГ22-6-К5 подтверждается необходимость дифференцированного подхода к применению ЗоЗПП в зависимости от целей использования товара.

Суды также учитывают, что факт замены агрегата по гарантии свидетельствует об устранении недостатка, что исключает основания для возврата товара.

Рекомендации:

1. Юридическая оценка ситуации:

  • К сожалению, шансы на возврат автомобиля по ЗоЗПП минимальны, так как автомобиль используется в предпринимательской деятельности (такси)
  • Факт замены коробки передач по гарантии свидетельствует об устранении недостатка
  • Общий срок простоя (33 дня) не превышает разумные пределы для сложного ремонта

2. Возможные варианты действий:

  • Обратиться к дилеру с претензией о компенсации морального вреда и упущенной выгоды за время простоя в ремонте (в рамках ГК РФ)
  • Попытаться договориться о досрочном расторжении договора купли-продажи на основании ст. 450 ГК РФ (изменение обстоятельств), но это имеет низкие шансы на успех
  • Обратиться в суд с иском о возмещении убытков за время простоя автомобиля в ремонте (на основании ст. 15, 393 ГК РФ), но необходимо будет доказать размер упущенной выгоды

3. Необходимые документы для оценки:

  • Договор купли-продажи автомобиля
  • Гарантийная книжка с отметками о проведенных ремонтах
  • Акты приемки-передачи при ремонтах
  • Документы, подтверждающие использование автомобиля в такси (свидетельство о постановке на учет как самозанятый, данные из приложений такси)
  • Расчет убытков от простоя автомобиля

В текущей ситуации применение Закона о защите прав потребителей невозможно из-за использования автомобиля в коммерческих целях (такси). Факт устранения недостатка путем замены коробки передач также исключает основания для возврата автомобиля. Однако вы можете попытаться взыскать убытки за время простоя в ремонте в рамках гражданско-правовых отношений. Рекомендую обратиться к юристу по месту жительства для подготовки искового заявления о возмещении убытков.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо, вы хоть ответили нормально на вопрос, даже скажу больше полноценно и с аргументами. Конечно не хочется верить в эту реальность, но по ответам вы 4 кто в эту сторону сказал, остальные это 7 человек сказали что зозпп работает в моем случае