Могу ли подать требовоние о возврате машины по дкп

машина работает в такси я сам самозанятый ( покупал лично для себя ) сразу после покупки решил сделать страховку под такси а потом оформил разрешение ( кредит надо платить не маленький ) , То-0 заявлял что есть неиспраность в акпп,диллер не подтвердил неисправность . то-1 заявлял что есть не исправность в акпп, диллер не подтвердил неисправность. то-2 заявлял о неисправности акпп, дилер не потвердил неисправность . потом заявил о неисправности поменяли гидроблок по гарантии в акпп, проблема не ушла поменяли коробку по гарантии . регламент в гарантийной книжке если машина работает в такси надо менять масло на 30000 километров , заменил в срок масло в акпп, могу ли я подать требование на возврат автомобиля по ДКП или обменять на новый ? и какие шансы что диллер удовлетворит мои требования так как недостаток получается УСТРАНЕН ( заменой коробки ) но сам факт что я обращался не однократно вроде как есть , по защите прав потребителей я так понял не прохожу ( хотя пытаюсь найти информацию , мне чаты gpt настойчиво прописываюь что я же покупал для личных нужд , а как потом пошло якобы ерунда)

Если с одной стороны понимать это все я не могу ничего сделать ( машина должна быть в тотальном дифекте который не утраним вообще) , с другой стороны повторность ремонта была 2 раза +( 3 раза диллер мне отписывался что все хорошо ) итог гидроблок и замена полного агрегата , но машина после этого с маральной точки зрения не интересна так как много негатива и нервов понесла машина если посчитать стояла в ремонте

08.11 по 09.11замена подшипника ступицы

11.11 по 19.11 замена гидроблока

С 28.11 по 19.12 замена коробки .

33 дня .

Могу ли подать требовоние о возврате машины по дкп . Растространяется ли на меня защита прав потребителей

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, прошу прощения что так поздно ответил, подал притензию 26 декабря, забрали только 13 января, подскажите, на меня распространяется все еще зозпп по старым нормам или это идет только после подачи в суд, я так понимаю что я либо пролетел и откажут мне в удолетворении, либо согласятся на мое предложение

Здравствуйте, Евгений!

Дальше продолжим наше общение в чате.