Какой налог мы должны заплатить

я продаю квртиру за 1300000 Квартира в долевой собственности по 1/2 на 2 человека менее 3 лет в собственности какой налог нам грозит

, тамара, г. Санкт-Петербург
Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

налог на доходы физ. лиц 13% от суммы дохода. Возможно занизить облагаемую налогом базу, путем представления документов например о приобретении другой квартиры.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В Вашей ситуации каждый из собственников получит по 650 тыс. руб., что попадает под действие нормы налогового кодекса РФ об имущественном вычете. То есть с суммы до 1 млн. руб. платить налог Вы не должны.

В любом случае до 30.03.2015 г. обоим собственникам надо подать декларацию в налоговую по форме 3-НДФЛ (скачать можно будет на сайте nalog.ru).

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей